Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр готовит премьеру спектакля "И смех, и грех"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Один спектакль - пьесы две. В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова ставят эксперимент.

Их называют великими русскими драматургами. А Вампилова - сибирским Чеховым. Хотя жили и творили они в разные эпохи. Теперь встретились. Режиссер Геннадий Гущин поставил необычный спектакль "И смех, и грех". Первое действие по пьесе Чехова "Свадьба", второе - "Двадцать минут с ангелом" Вампилова.

Яркие костюмы, песни, танцы и безудержное веселье, настоящая русская свадьба. Гости нарядились в лучшее, столы ломятся. По ситцу, которым обиты стены, видно, что люди не зажиточные, а вот 25 рублей не пожалеют, чтобы генерал настоящий был на свадьбе.

И актеры, и постановочная группа признались - работалось над спектаклем необычайно весело. У Чехова такой юмор, который и сейчас актуален.

- Весело. Озорничаем. Нравится петь, танцевать и все. Друг с другом кокетничать. Есть какой-то кураж. Как дети в песочнице. Беззлобные, которые не ведают, что творят, - говорит заслуженная артистка России Татьяна Двинская.

Несмотря на веселье, Татьяна Двинская видит в своей героине жертву - человека, которого использовали. Так у Чехова и Вампилова всегда: переплетено веселое и грустное, горькое и смешное. И смех, и грех. Ведь эти авторы любили людей со всеми их недостатками.

- Первая часть - это разгул, это падение, это апокалипсис, то, что развивается в конце. А вот вторая часть - это осознание своей греховности и покаяние. То, что в жизни и происходит, - говорит режиссер-постановщик спектакля Геннадий Гущин.

В постановке заняты лучшие актеры театра. Премьера спектакля "И смех, и грех" намечена на 4 февраля.

Автор: 
Анна Грицевич
03.02.2011