Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр готовит премьеру по пьесе Жана Ануя «Орфей и Эвридика»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Отношения родителей и детей, мужчины и женщины. Извечные темы в каждой эпохе раскрываются по-новому. Премьера музыкальной мистерии "Орфей и Эвридика" состоится в охлопковском драмтеатре уже завтра. Постановка очень иркутская - всё, от текстов песен до декораций, придумано и создано в столице Прибайкалья.


- Мне так хотелось бы сказать вам, что я маленькая девочка, что я ждала вас, что ваша рука первой коснется меня, пусть тяжело, но так будет на самом деле.

Они встретились в большом мире. Любовь молнией вспыхнула сразу, но впереди их ждут испытания. Орфей - сын бродячего музыканта. Эвридика - дочь бедных актеров. Они хотят, чтобы их любовь была окружена чистотой. Но мешают отвратительные воспоминания. В этом трагедия Эвридики. В иркутском драмтеатре интерпретировали знаменитую пьесу Жана Ануя. Действие перенесено в современный мир - где-то вульгарный, где-то порочный. В основе - взаимоотношения молодых людей сегодня.

- Орфей в нашем спектакле и в нашей пьесе Ануя совершает ошибку. Такую, какая есть Эвридика, он, оказывается, не способен любить. Он придумывает себе какой-то мир, он придумывает себе идеальный образ, и в этом, наверно, его трагическая ошибка, - говорит режиссер-постановщик, заслуженный артист России Александр Булдаков.

То ли металлическая клетка, то ли паутина, в которой бьются живые люди. Основная декорация в спектакле - странный вокзал, где встречаются герои. По словам режиссера, это своеобразный переход из реального мира в мистический. Это произведение автор назвал "черной комедией". Режиссеры Александр Булдаков и Геннадий Шапошников обещают, что на иркутской сцене постановка будет более оптимистичной. Зрители увидят извечные проблемы человечества.

- Они говорят: "Я ничего не могу понять, почему детям все таким кажется грустным? Мы ведь тоже любили друг друга, но мы разве грустили из-за этого? - Нет. Мы тоже хотели умереть? - Но разве умерли? - Нет." Просто надо слушаться своих родителей, она говорит потом Эвридике. Извечный конфликт отцов и детей, - говорит заслуженная артистка России Татьяна Двинская.

Иркутская постановка "Орфея и Эвридики" - музыкальная. Авторы оригинального звукового сопровождения и текстов - иркутские поэты и композиторы. Сегодня у артистов последние репетиции. Премьера спектакля состоится уже завтра.

Фото с сайта vesti.irk.ru

Автор: 
Валерия Деева
17.01.2013