Будь в курсе
событий театра

Иркутский драмтеатр готовит премьеру – «Идиота» по Фёдору Достоевскому

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре имени Охлопкова в конце ноября состоится премьера. Здесь поставят «Идиота» по одноимённому роману Фёдора Достоевского. О том, как идёт подготовка этого сложного спектакля, 20 октября рассказал журналистам худрук и режиссёр театра Геннадий Шапошников. «Непросто репетируется. Потому что, во-первых, материал очень непростой, а во-вторых, я ребятам всю историю выдаю буквально по листочку, – говорит Геннадий Шапошников. – Я хочу, чтобы мы как можно дольше держали в руках книгу, не выпускали из рук роман, чтобы не потерялся воздух».
 

На сцене иркутянам, безусловно, представят не весь роман, а лишь одну сюжетную линию. По жанру такие спектакли относятся к сценам и рассчитаны на зрителя, который, что называется, «в теме». Сюжетная линия «Идиота», которую выбрал режиссёр, кстати, не будет касаться-то какого-то конкретного персонажа. Это скорее будут сцены, объединённые одной идеей.
 

«Меня волнует идея мира без воскрешения, мира, в котором Христос умер и не воскрес, и что происходит с человеком в таком мире – комментирует Геннадий Шапошников. – В романе эта линия довольно чётко обозначена. Поэтому все сцены, которые как-то это подчёркивают и касаются этого, мне любопытны, мы их соединяем, и они будут идти калейдоскопом».
 

Уже сейчас ясно: спектакль будет продолжительным и может превысить два часа. Геннадию Шапошникову хотелось бы сделать его без антракта. Есть у него и задумки по форме подачи постановки.
 

«Я не гарантирую, что так получится, но я бы хотел делать это в формате, когда зритель находится на сцене лицом к залу. Мне кажется, этот материал кричать со сцены не нужно», – говорит он. «Кроме того, предполагается, что художественный портал будет закрыт несколькими слоями чёрного тюля. Сейчас бесшовные полотнища этого материала везут в Иркутск из Германии. Сквозь этот тюль будет идти специальная видеопроекция, которая будет плыть и меняться, как в сознании», – пояснил режиссёр.

Фото: Анатолий Бызов

21.10.2015