Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр развивает сотрудничество с Иркутским государственным университетом

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Формы сотрудничества определил Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова совместно с Иркутским государственным университетом в лице Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации и Центра культуры и досуга студентов.
 
- Наш театр всегда открыт для молодого поколения, для ребят, чей интерес к театру, возможно, только зарождается. Студенты – это, как правило, люди ищущие, интеллектуально подкованные, желающие познавать новое. Сегодня для нас важно услышать молодёжь – поколение, за которым будущее нашей страны. Поэтому, наметив некоторые совместные проекты, мы надеемся на эффективный обмен мнениями и знаниями, – считает директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.
 
Уже в сентябре студенты третьего курса факультета филологии и журналистики станут активными участниками обсуждений эскизов спектаклей, поставленных приглашёнными режиссёрами по произведениям современной драматургии в рамках Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма». По её итогам будет проведён конкурс эссе. Это станет частью практической составляющей образовательной программы для будущих филологов. В эти дни студенты также смогут посетить круглый стол и лекцию, посвящённые тенденциям современного театрального искусства.
 
Обсуждение темы актуальности литературного материала для театральных постановок будет продолжено и в стенах Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. 24 сентября в рамках конференции «Литература Сибири в социокультурном пространстве» будет проходить круглый стол, активным участником которого станет театр им. Охлопкова.
 
Разрабатывается долгосрочный проект взаимодействия актёрской труппы с Центром культуры и досуга студентов. На протяжении учебного года охлопковцы проведут серию мастер-классов по сценическому движению, сценической речи, актёрскому мастерству, основам искусства грима для студентов-участников творческих коллективов ИГУ. Для будущих журналистов, искусствоведов, специалистов рекламного бизнеса, педагогов и ведущих это станет отличной возможностью получить уникальные навыки.
 
В «Дни Достоевского», которые пройдут в декабре в Иркутском драматическом театре, на Учебной сцене будет организован конкурс чтецов по отрывкам из произведений писателя, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет.
 
Крупным событием в рамках сотрудничества учреждений станет проведение большого круглого стола, посвящённого творчеству Валентина Григорьевича Распутина. Мероприятие приурочат к 85-летию выдающегося сибирского писателя, который в Иркутской области будут отмечать в марте 2022 года.
 
 
03.09.2021