Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр посетил с гастролями Усть-Кут в рамках Губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Череду ноябрьских поездок завершают гастроли охлопковцев в Усть-Кут. Жители посмотрели спектакль «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова, в котором бессменные исполнители ролей – заслуженный артист России Яков Воронов и очаровательная актриса Ольга Шмидгаль – неустанно тревожат сердца публики щемящей историей любви, великолепным исполнением и особым романтическим послевкусием, остающимся после просмотра. Чтобы настроить зрителей на приближающиеся новогодние праздники, поднять настроение и подарить улыбку иркутский драмтеатр привёз зажигательную музыкальную постановку «Я подарю тебе песню!».
 

Помимо основной гастрольной программы для школьников Усть-Кута подготовлен благотворительный концерт «В самое сердце». Для него специально был подобран репертуар, чтобы угодить взыскательному вкусу молодой публики.
 

- Впечатления очень хорошие. Браво! Концерт настолько подошёл для школьников, были такие чудесные песни. О успехе можно было судить по реакции зала – ребята аплодировали, светили фонариками телефонов, подпевали, – рассказывает педагог дополнительного образования СОШ №2 города Усть-Кута Аксёнова Марина Валерьевна.
 

Взаимодействие со школьниками является одной из важных задач иркутского драмтеатра.
 

- Сегодня ребята только знакомятся с театром, а в будущем могут стать нашими постоянными зрителями. Будут приходит сами и приводить семьи. Такие проекты – это хорошая заделка на будущее, – делится руководитель гастролей, заместитель директора по зрителю Ирина Змеенкова.
 

Всего труппа театра пробыла в прекрасном северном городе четыре дня. На сцене районного культурно-досугового центра «Магистраль» 23 и 24 ноября было показано 3 спектакля и 1 благотворительный концерт. Их посмотрело более 1000 зрителей.
 

- Был такой аншлаг, что приходилось подставлять дополнительные стулья. Благодаря Пушкинской карте зал теперь полон молодёжи. И это отрадно, – говорит старший администратор театра Ирина Костина.
 

- Непередаваемые эмоции! Мы впервые на таком концерте. Все актёры так здорово исполняли песни, затрагивали душу. Сложно было усидеть на месте, хотелось вместе петь и танцевать. Когда вышли, то настроение было такое, что хотелось всех-всех обнять, - делятся эмоциями школьники Никита и Кирилл.
 

В Усть-Кут и обратно гастролирующие совершили перелёт самолётом. Всего в поездке принял участие 21 человек. Отдельно фурой были отправлены декорации к спектаклям.
 

Благодаря Губернаторскому проекту «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» драматический театр системно посещает отдаленные районы Иркутской области. В Усть-Куте иркутяне были в 2018 и 2019 годах. Прежде на встречу с северянами охлопковцы привозили спектакли «Евгений Онегин», «Комната невесты», «Прощание в июне» и «Мой бедный Марат».

Фото: 
Алексей Власевский
25.11.2022