Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр объявил планы на ближайший сезон

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова вышел из отпуска. 5 августа состоялся ежегодный сбор труппы, на котором был анонсирован наступающий 173-ый театральный сезон. Торжественное открытие сезона запланировано на 1 октября, но ближайшие два месяца будут насыщены работой и большими событиями.
 

 - Для меня большая радость и честь поздравить вас с наступлением нового сезона, яркого, замечательного, позитивного. Театр радовал зрителей даже в отпуске – в июле музыкально-поэтический спектакль, посвящённый Евгению Евтушенко, увидели жители города Зимы, а потом иркутяне и гости областного центра. Совсем скоро стартуют два крупных мероприятия – Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» и Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Позвольте поблагодарить вас за ваш труд, идейность, за те проекты, которые вы реализуете, за постановки и гастроли. Вас любят, вас ждут. К вам приходят. Мы рады взаимодействию с вами, желаем крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения! – приветствовала охлопковцев заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина.
 

 Как рассказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, к активной работе театр приступает сегодня, а уже 9 августа иркутская драма отправляется на двухдневные гастроли в Ольхонский район, приуроченные ко дню рождения муниципального образования. 
 

16 августа начинается Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Эти летом в Иркутске», посвящённый в 2022 году сибирским писателям-юбилярам. Торжественное открытие пройдёт в большом зале Иркутского драматического театра, а на следующий день, 17 августа, здесь представят музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!», созданный к 90-летию Евгения Евтушенко.
 

18 августа в посёлке Кутулик Аларского района откроется Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», организованный театром совместно с администрацией района к 85-летию Александра Вампилова. В течение четырёх дней десять коллективов представят своё видение произведений драматурга.
 

С 25 по 28 августа приглашаем зрителей на спектакли Московского театра на Таганке, гастроли которого пройдут на сцене охлопковского театра. Легендарный коллектив Таганки привезёт три неординарных, ярких и эксцентричных постановки – «Lё Тартюф. Комедию» Жана Батиста Мольера, «Земляничную поляну» по Ингмару Бергману и чеховский «Вишнёвый сад».
 

Большое путешествие совершат охлопковцы в начале сентября – в Саратов, где в рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сцене Саратовского академического драматического театра им. И.А. Слонова сыграют три спектакля. Это «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина, «Любовь и голуби» Владимира Гуркина и «Холстомер» по повести Льва Толстого.
 

Следом, с 17 по 27 сентября, на базе Иркутского драматического театра будет проведена творческая лаборатория по современной драматургии Государственного театра наций. Приглашённые режиссёры поставят эскизы с актёрской труппой драмтеатра, а также Усть-Илимского театра драмы и комедии, Братского драматического театра и Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина.
 

Главный режиссёр Станислав Мальцев рассказал о творческих планах театра в следующем сезоне – в октябре сам Станислав Валерьевич приступит к постановке пьесы Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». К Новому году театр выпустит спектакль «Волшебник Изумрудного города» по мотивам сказочной повести Александра Волкова, а также традиционный концерт «Рождественские встречи», который в этом году посвятят 100-летию Леонида Гайдая. Во второй половине 173-ого театрального сезона в Иркутск приедет российский режиссёр Андрей Шляпин, который воплотит на сцене роман Ивана Тургенева «Отцы и дети».
 

- Как и в прошлом году, у нас будет много работы! Я вас всех на эту работу настраиваю. Дай Бог, чтобы всё у нас было хорошо! В добрый час! Всем любви! – поздравил всех Анатолий Стрельцов.

Фото: 
Анатолий Бызов
05.08.2022