Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова: Спектакль-исповедь для неравнодушных

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Москве завершились гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

В Москве завершились гастроли Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Они проводились при поддержке Сбербанка России. В рамках гастролей труппа под руководством лауреата премии "Золотая маска" Геннадия Шапошникова показала спектакль по пьесе Эдварда Радзинского "Лунин, или смерть Жака".

7 февраля в резиденции посла республики Польши в РФ состоялся VIP-прием по случаю окончания гастролей театра в Москве. Спектакль за закрытыми дверями показали бизнес-элите и культурному сообществу. Об эксклюзивности мероприятия говорили строгая проверка пригласительных при входе в посольство и заданный дресс-код вечера.

Режиссер предложил публике оглянуться в прошлое и на несколько часов погрузиться в атмосферу начала XIX века. Ее создавали живая музыка, вальсирующие пары в исторических костюмах и портреты главного героя спектакля - декабриста Михаила Лунина и представителей его поколения. Спектакль неслучайно был показан в польском посольстве. Судьба Лунина была тесно связана с этой страной. В 20-е годы он служил в Польше, будучи адъютантом Великого князя Константина Павловича, где встретил свою любовь, прекрасную Наталью Потоцкую.

Сам спектакль шел в полумраке. Никакого электрического света, только свечи. Главной задачей для режиссера было не показать театральную игру, а дать возможность зрителям поразмышлять вместе с актерами в момент показа спектакля. Шапошников на вечере не раз подчеркнул, что это спектакль-исповедь для неравнодушных: "и для такого ощущения, конечно, должно быть особое интимное пространство, где ничего не может отвлечь".

Среди тех, кто смог в этот вечер заглянуть внутрь себя и настроиться на философские размышления, были: Александр Воловик, Юрий Кукушкин, Алексей Фарберов, Дмитрий Перемыслый, Владимир Сердюк и другие.

Получив особую пищу для ума, гости проследовали в залы приемов. Там они смогли насладиться специальным ужином от шеф-повара посольства Польши Томуша Михалка. Он потчевал гостей блюдами старорусской и старопольской кухни.

В завершении в неформальной обстановке гости пообщались с художественным руководителем Иркутского драматического театра Геннадием Шапошниковым, поблагодарили его за блестящую игру на сцене и возможность "познакомиться" с забытыми героями отечественной истории.

Примечательно, что Иркутский театр не впервые представляет в столице спектакль с исторической тематикой: в 2006 году иркутяне показали на сцене театра им. Моссовета постановку Геннадия Шапошникова "Колчак" в главной роли с народным артистом РФ Георгием Тараторкиным.
 

Иркутский академический драматический театра им. Н. П. Охлопкова выражает благодарность Московскому банку ОАО «Сбербанк России», Фонду поддержки международного сотрудничества в области культуры, образования и спорта, Фонду «Варшава-Москва», Генеральному Консульству Республики Польша в Иркутске за помощь в организацции гастролей. 
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Катерина Рогачева
11.02.2013