Будь в курсе
событий театра

Иркутский драматические театр отправляется на первые гастроли 2020 года

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первые в 2020 году гастроли иркутского драмтеатра имени Н. П. Охлопкова пройдут с 14 по 17 февраля в Саянске, Зиме и Куйтуне. Зрители увидят три спектакля: притчу «Очень простая история» Марии Ладо, комедию Жана-Батиста Мольера «Тартюф» и лирическую драму «Скамейка» Александра Гельмана. Гастроли поддерживает министерство культуры и архивов Иркутской области.

В День святого Валентина театр подарит жителям Саянска «Очень простую историю» в постановке Ахмата Байрамкулова. Это настоящая, почти евангельская притча о любви, счастье, доброте, идущая с аншлагом в театре уже четырнадцать лет. В ней совсем не кажется странным, что животные разговаривают, спасают людей, умеют преданно любить и после смерти становятся ангелами-хранителями. А люди – они ведут себя как люди – влюбляются, ссорятся, выясняют отношения... История проникнута человечностью, теплом и добротой, вызывает у зрителей искренние слёзы и смех.
15 февраля Зиму согреет гротескная, яркая и уморительная французская комедия «Тартюф». Это спектакль, созданный режиссёром Геннадием Шапошниковым, об обманщике, который, кажется, готов из любой ситуации выйти сухим их воды. Декорации и образы вычурно ярки и искусственны, что усиливает комичность происходящего на сцене. Лёгкий, зрелищный и смешной спектакль, конечно же, запомнится зрителям.

Закроет гастроли 16 февраля мелодраматическая, чувственная история о мужчине и женщине «Скамейка» в поселке Куйтун, где коллектив охлопковцев не был уже 25 лет. Эта лиричная история о двух потерянных одиноких людях, которые совершенно случайно оказываются на одной скамейке в городском парке. Невзначай начавшийся разговор между ними закручивается в замысловатый сюжет, раскрывая зрителям жизненные коллизии и внутренние переживания героев. Воздушный спектакль с забавным искрящимся юмором, трогательной душевностью и искренней любовью к женщине.

06.02.2020