Будь в курсе
событий театра

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова покажет свои спектакли в Крыму

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

По решению Правительства Российской Федерации при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации с 16 по 28 июня 2015 года Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова проведет гастроли в Республике Крым.


Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова называют сибирским МХАТом. Так же, как и у великого образца, театр у Байкала имеет свои, особенные традиции. Знают иркутских мастеров сцены и за пределами России – им рукоплескали зрители Соединенных Штатов Америки, Японии, Польши, Болгарии, Монголии, Германии, Израиля. Иркутский академический драматический старше своего столичного собрата почти на полвека, и за сто шестьдесят с лишним лет своего существования подарил российской сцене сотни блестящих артистов, сыграл практически весь отечественный и зарубежный драматический репертуар.


В 2015 году – в Год литературы – театр из Сибири будет говорить со своими соотечественниками о любви, справедливости, чести, простой народной мудрости и вере друг в друга. Четко следуя миссии российского репертуарного театра – неустанно заставлять трудиться сердца и души людей, Иркутский академический театр одной из задач гастролей видит активную общественную работу с жителями Крыма, основной целью которой будет восстановление дружеских отношений между регионами Российской Федерации, создание единого культурного пространства нашей страны.


Иркутяне покажут жителям Крыма и Севастополя свой легендарный спектакль «Последний срок» по повести сибирского автора – великого российского писателя Валентина Григорьевича Распутина. Этот спектакль-лауреат множества театральных фестивалей и форумов уже сейчас можно назвать негласной визитной карточкой театра и одним из заметных событий театральной жизни современной России. «Последний срок» продолжает лучшие традиции русского психологического театра, он неоднократно был показан в Москве и за рубежом (2013 год – тур по городам Германии, 2014 год – тур по городам Израиля), получил международное признание, высокие оценки авторитетных театральных критиков и самого автора. «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть, – отметил Валентин Распутин. – Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее».


Также артисты иркутского театра представят крымчанам и севастопольцам ироничную, добрую и глубокую постановку «Характеры» по произведениям классика отечественной литературы Василия Шукшина и лирическую историю «Старомодная комедия» выдающегося драматурга Алексея Арбузова о пробуждении чувств, об отношениях между мужчиной и женщиной. В Крыму будет сыграно и два музыкальных спектакля: история любви «Орфей и Эвридика» Жана Ануя и современная рок-опера «Я – Жанна Орлеанская», созданная иркутскими авторами, уже успевшая покорить жителей Сахалина и собирающая пятый год аншлаги на иркутской сцене. Оба спектакля пройдут при сопровождении живой музыки – вместе с драматическими артистами на гастроли приедет и оркестр театра.


Всего в Крыму состоится 19 показов лучших спектаклей Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова, три из них пройдут благотворительно. В Симферополе пройдут десять спектаклей на двух площадках одновременно, шесть в Севастополе, один в Алуште, один в Гурзуфе, один в Ялте.


По приглашению Универсальной научной библиотеки имени И.Я. Франко состоятся Круглые столы с общественностью и творческой интеллигенцией Симферополя, посвященные творчеству А.С. Пушкина, будет показан спектакль «Евгений Онегин». Пройдут две пресс-конференции, встреча с Землячеством сибиряков в Республике. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Иркутский академический театр поздравит ветеранов и жителей Севастополя. Для них будет представлена концертная программа «На всю оставшуюся жизнь!», в которую войдут песни фронтовых лет, а также будет показан спектакль «Старомодная комедия» (в Севастополе и Гурзуфе). Артисты театра передадут ветеранам-сибирякам, проживающим в Крыму, поздравление от губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко. 22 июня на открытой сцене центральной городской площади Севастополя состоится концерт «На всю оставшуюся жизнь!».


Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова уже был на гастролях в Крыму по приглашению Землячества сибиряков в июне 2008 года. Жители Симферополя, Севастополя, Евпатории и Ялты увидели спектакли по произведениям классиков отечественной драматургии «Дядя Ваня» и «Сны Ермолая Лопахина» по «Вишнёвому саду» А.П.Чехова, а также «Старшего сына» и «Прошлым летом в Чулимске» А.В.Вампилова. Новые гастроли станут доброй традицией в объединении нашей страны, ведь общение посредством искусства даёт особое взаимопонимание, единство чувств и мыслей.

15.06.2015