Будь в курсе
событий театра

Иркутский Академический драматический театр им. Н. П.Охлопкова привезет в Израиль спектакль по знаменитой пьесе Григория Горина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Покуда душа в теле, покуда хоть одна жилка ещё бьется, нельзя терять надежды. Я знаю это по себе».
Шолом-Алейхем. «Тевье-молочник»

 

В октябре  в Израиль приезжает знаменитый Иркутский Академический драматический театр им. Н. П.Охлопкова, который представит израильским зрителям  легендарный спектакль «Поминальная молитва» по знаменитой пьесе Григория Горина, в основу которой легла повесть «Тевье — Молочник» и другие произведения еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема.
 

«Поминальная молитва» — удивительный спектакль о красоте и счастье жизни. Это история о людях, которых разделяет многое — вера, язык, обычаи. О людях, которые несмотря ни на что сохраняют в себе человеческое понимание любви и добра, способное спасти этот безумный, постоянно рушащийся мир.
 

Любовь и смех, боль и унижение, терпение, терпение, терпение… Такова формула жизни старого молочника Тевье. Его мир — деревня Анатовка, его богатство — любимые жена и пять дочек. А судьба — телега, которую, взваливая каждый день на свои плечи, и в стужу и в зной должен тащить старый еврей.
 

Пьеса Григория Горина по мотивам прозы Шолом-Алейхема о семье бедного еврея Тевье-молочника стала жемчужиной в репертуаре многих отечественных театров. Для охлопковской труппы в Иркутске она тоже стала «брендовой». Поставленная к бенефису народного артиста России Виталия Венгера в 1998 году заслуженным деятелем искусств России приглашенным режиссером Олегом Пермяковым, она была сыграна за восемь лет ровно 100 раз, покорила с гастролями Саянск, Усть-Илимск, Новосибирск, Белгород, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Москву, Одессу, Киев, Ташкент, Варну и Софию. За образ Тевье Венгер получил премию Первого фестиваля сибирских театров «Сибирский транзит» в номинации «Лучшая мужская роль». С уходом со сцены центрального исполнителя спектакль был снят с репертуара. Но в недрах коллектива не угасала мечта возродить полюбившуюся историю в новых красках. Наконец, 18 лет спустя, в 2016 году было решено вернуть Тевье-молочника на иркутскую сцену. За новую постановку опять взялся приехавший в Иркутск из Барнаула Олег Пермяков.
 

Израильский  зритель увидит новое прочтение ставшего классикой материала, спектакль, который по праву отмечен театральными критиками, как один из выдающихся спектаклей современного российского театра, новый спектакль на вечные темы любви, долга и человечности.
 

Иркутский Академический драматический театр им. Н. П.Охлопкова называли, да и сейчас иногда называют, сибирским МХАТом. Так же как и у великого образца, театр у Байкала имеет свои, особенные традиции. Знают иркутских мастеров сцены и за пределами России – им рукоплескали зрители США, Германии, Японии, Польши, Болгарии, Монголии. Прошлые гастроли театра в Израиле также прошли с большим успехом! Иркутский Академический драматический старше своего столичного собрата почти на полвека, и за сто шестьдесят с лишним лет своего существования он подарил российской сцене сотни блестящих актеров и актрис, сыграл практически весь отечественный и зарубежный драматический репертуар.
 

Из стен Театра вышло немало блистательных мастеров сцены и экрана. Театр по праву носит имя замечательного русского режиссера и актера Николая Павловича Охлопкова, который родился в Иркутске, здесь начинался его творческий путь, чтобы блистательно продолжиться на подмостках Московского театра имени Маяковского. Здесь делал первые шаги выпускник иркутской театральной студии Леонид Иович Гайдай, впоследствии выдающийся советский кинорежиссер-комедиограф. Здесь начинали такие известные ныне актеры театра и кино, как Леонид Броневой, Глеб Стриженов, Михаил Светин, Наталья Каляканова, Валерий Алексеев, Юрий Ицков и многие другие.
 

Знаменитая пьеса Григория Горина «Поминальная молитва» не сходит со сцены на протяжении десятилетий. В роли Тевье-молочника блистали выдающиеся актеры – Михаил Ульянов, Евгений Леонов, Богдан Ступка.
 

Израильтян ждет еще одна версия самой «еврейской» пьесы Горина, которую Иркутский Академический драматический театр им. Н. П.Охлопкова с понятным волнением привозит в Израиль.
 

«Иудей, православный… И какая разница, если человек беден и тянет свою телегу…», – произносит Тевье, которого пронзительно сыграл Заслуженный артист России Степан Догадин. Всю жизнь он трудится, чтобы дать дочерям то, чего никогда не было у него самого – спокойной, сытой жизни. Образ человека, тянущего свою телегу вне национальности и места проживания. У бедных людей и беды общие. Где заработать денег для семьи, как удачно выдать дочерей замуж и жить в согласии, не выживая, а именно живя так, как хочется, – вот что волнует главного героя.
 

Режиссер Олег Пермяков и актеры показывают нам свое видение еврейской семьи, с ее особыми нравами и обычаями. Прекрасен дуэт Тевье-Догадина и его жены Голды (Анастасия Пушилина) с ее напевными речами, всеобъемлющей заботой, необыкновенной добротой и пониманием. Голда – хозяйка дома, хранительница очага. В героине Пушилиной сразу угадывается материнское начало, что знакомо и близко каждому с детства.
 

К старшей дочери Тевье (Екатерина Константинова) сватается старый владелец мясной лавки Лейзер-Вольф (Яков Воронов). Перед Тевье встает вопрос: заставить дочь выйти за нелюбимого, но богатого человека, либо позволить ей быть с бедным портным, которого она так любит? Тевье позволяет дочери действовать так, как велит сердце.
 

И на самое радостное событие – свадьбу Цейтл и Мотла (Сергей Дубянский) – приходится страшный погром. «Гнев народа священен», – произносят «посланцы» революции и разрубают маленький дом, в котором до этого так уютно горел свет, и было столько любви и тепла. Разрушается старый мир, порядок. Всем евреям приказывают убираться с земли, на которой они живут.
 

Что остается человеку, когда ему неоткуда ждать помощи? Только обращаться к Богу. Разговоры Тевье с Ним – личные, честные, порой ироничные, затрагивающие самые серьезные темы.
 

После множества событий и самого страшного из них – смерти Голды — Тевье и его семье приходится уезжать. Возле дома растет дерево, которое посадил еще отец Тевье. В отчаянии герой порывается срубить его. «Зачем дереву жить, если у него нет листьев и ветвей?», — восклицает молочник. Но он не делает этого. Дочери счастливы, жизнь идет своим чередом, и в такое нелегкое время он в состоянии сохранить семью. В мрачных обстоятельствах герои способны улыбаться, продолжать любить друг друга и радоваться любой мелочи.
 

И у зрителей перехватывает дыхание, когда они слышат:

– Почему все смеются?
– А что еще остается делать?
 

Спектакль Иркутского Академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова – тонкое проникновение в уголки еврейской души, характера и многовековой мудрости нашего народа. Блестящая работа российского театра, которая заслуживает внимания израильского зрителя.
 

В Израиле спектакль можно посмотреть, начиная с 11 октября  в разных городах страны, включая Хайфу, Нагарию, Беер Шеву, Иерусалим и Тель Авив.

26.08.2018