Будь в курсе
событий театра

Иркутский академический драматический театр даст 6 спектаклей в Южно-Сахалинске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Обменные гастроли двух театров - Сахалинского Международного театрального центра им. Чехова и Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова дали старт новому сезону. Вчера на наш остров прилетели 45 иркутских актеров, которые уже с завтрашнего дня начнут знакомить сахалинского зрителя со своим творчеством. В то же время труппа Чехов - центра отправилась в Сибирь. Сегодня островные журналисты встретились с Иркутскими актёрами и узнали их первые впечатления.
 

Традиция обменных гастролей на Сахалине была утеряна. «Я думаю, это произошло потому, что вывести на гастроли драматические театры достаточно не просто. – Рассказывает Елена Худайбердиева, директор Чехов-Центра, – Возле театра стоит большая фура с контейнером - это только одна часть декораций. У Иркутска их 2, а от нас отправится 3».
 

На пресс-конференции не раз отметили, что обменные гастроли это уникальный опыт для артистов театра. Их профессионализм проявляется в том, как они смогут привыкнуть к чужой сцене, при этом преподнеся зрителю всю идею спектакля. Елена Корева, заместитель министра культуры Сахалинской области обещает, что обменные гастроли теперь станут постоянными. Уже ведутся переговоры с театрами из Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.
 

Ирина Змеенкова, заместитель директора по маркетингу Иркутского театра, родилась и выросла на Сахалине и как она признается, гордится как своим театром, так и родиной: «Сахалинские гастроли являются одним из самых важных мероприятий юбилейного 165-го театрального сезона. Мы привезли самые лучшие спектакли нашего репертуара и самый «цвет» театральной труппы. Сегодня на Сахалин прилетело 45 артистов, 5 сентября прилетят еще 8 человек. Из всех этих артистов 6 имеют звание заслуженных».
 

Вчера вся гастрольная труппа побывала в районе завода СПГ. И как они сами рассказывают, это привело их в полный восторг, они с удовольствием купались в море и фотографировались. Вода оказалась теплее, чем в Байкале. Артистам хочется еще раз побывать на море, но график очень плотный.
 

Привело в восторг не только море, но и сам Сахалин. «Я первый раз с 1991 года приехал на Сахалин. – Рассказывает Степан Догадин, заслуженный артист Росиии, – Я был заложником стереотипов, представлялось, что Сахалин это то место, куда ссылали, где всегда шторма и ветры. Приехав сюда, я был шокирован насколько все по-другому, как здесь тепло и красиво. Здесь потрясающий театр. Есть огромное желание выйти на сцену и быстрей познакомиться с вашим зрителем».
 

Как отмечают представители обоих театров, репертуар для гастролей они подбирали долго и тщательно, для того, чтобы удивить чужого зрителя. А сами артисты переживают, что не смогут посмотреть спектакли своих коллег, потому что гастроли проходят единовременно. «Мне повезло, поскольку я здесь останусь не на все дни, у меня будет возможность увидеть и сахалинский театр. Я даже купил билет на спектакль «Прекрасное далеко». Достать его было достаточно сложно, ведь их быстро разбирают» - говорит артист Иркутского театра Александр Братенков.
 

На вопрос о том, на какой спектакль стоит сходить обязательно гости из Сибири не смогли дать точный ответ. Но рассказали, что визитной карточкой театра является спектакль «Сны Ермолая Лопатина». Его провезли по разным точкам мира и родины. Спектакль «Не верь глазам своим» идет уже 19 лет. Порой его думают убрать из репертуара, но зрители постоянно разбирают билеты и приходят на него снова и снова.
 

Завтра знакомство сахалинского зрителя и Иркутского театра начнется с рок - оперы «Я - Жанна Орлеанская». Артисты пообещали, что впереди будет много сюрпризов, которые продлятся до 8 сентября, за это время они дадут 6 спектаклей.

Автор: 
Полина Саранчина
02.09.2014