Будь в курсе
событий театра

Иркутские выпускники театральной «Щуки» сыграют на международном конкурсе «Грозу»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутские выпускники института имени Бориса Щукина намерены принять участие в международном конкурсе самостоятельных работ выпускников и студентов театральных вузов. Она выступят со спектаклем «Гроза» по пьесе Александра Островского, художественным руководитель курса – Геннадий Шапошников.
 

Напомним, в этом году выпустился первый экспериментальный курс иркутских студентов института имени Щукина. В 2010 году впервые на актерском факультете для Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова театральным институтом имени Бориса Щукина специально был набран курс студентов, что стало настоящей инновацией в подготовке театральных кадров.
 

«Это замечательная практика, когда молодые люди смогли получить диплом о высшем профессиональном образовании одного из лучших театральных вузов страны, а также стать частью коллектива профессионального театра с первых лет обучения», – отметил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
 

Напомним, в 2010 году студентами уникального курса стали 14 человек из разных муниципалитетов Иркутской области: поселка Чунский, Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска, села Олонки, поселка Хомутово, а также из  Бурятии.
 

Выпускники в июле этого года получили приглашение на международный конкурс. В течение трёх дней – с 15 по 17 сентября – на всех сценических площадках Щукинского учебного театра будут показаны работы, созданные выпускниками вахтанговской школы в предъюбилейные годы.
 

Гастроли состоятся по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы.

12.09.2014