Будь в курсе
событий театра

Иркутские театры покажут на Новый год старые добрые сказки

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театры в Иркутске подготовили к Новому году спектакли для детей, а для взрослых – концерты и встречи. Об этом 6 декабря 2019 года газете «Областная» сообщили в театрах.
 

Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова предложил маленьким зрителям разгадать «Тайну ореха Каратук» про Щелкунчика, Мари и ее игрушек. Спектакль-концерт «Рождественские встречи в нашем городе» предназначен для взрослых жителей, которые увидят знакомые, но рассказанные на новый лад сюжеты, сотканные из песен и забавных коллизий. Спектакли пройдут с 20 по 30 декабря.
 

Премьерную постановку «Сказку о Золотой рыбке» Александра Пушкина подготовили в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова. Тема ее сегодня актуальна, как никогда. Сказка учит нас тому, что не материальные блага делают людей счастливыми, а бескорыстие и добро. Также маленькие зрители с 21 декабря по 12 января смогут увидеть сказки «Белоснежка и семь гномов», «Снежная королева» и «Двенадцать месяцев». После спектакля зрителей ждет представление у новогодней елки.
 

Сразу две премьеры и традиционные елки после спектаклей ждут юных зрителей в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Афишу театра украсит вершина мирового хореографического искусства – балет Петра Чайковского «Щелкунчик». Долгие годы эта волшебная сказка Эрнста Теодора Гофмана в редакции Александра Дюма-отца завораживает детей и взрослых и неизменно создает праздничное настроение. Спектакль будет поставлен в соавторстве с театром «Русский балет» и его художественным руководителем, народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым. Сказка «Летучий корабль» любима многими детьми и взрослыми благодаря известному анимационному фильму, которому в декабре исполняется 40 лет. Сказки можно увидеть с 13 декабря по 8 января.
 

Для взрослых зрителей музыкальный театр приготовил концерт «Зимние песни о главном». В программу войдут песни из новогодних кинофильмов, искрящиеся арии из оперетт, уютные музыкальные композиции, которые так подходят этому чудесному времени. Концерт состоится 30 декабря, 3, 5 и 7 января.
 

Музыкальную сказку-сновидение «Вечно эта 345-ая!» для детей от 4 до 12 лет и «Пушистую сказку» для самых маленьких зрителей от 1 до 3 лет включительно предлагает посмотреть Иркутский областной театр кукол «Аистенок». Показ первой сказки будет сопровождаться игровой елочной программой. «Пушистая сказка» – атмосферный спектакль для малышей с элементами интерактива, в котором семья овечек вместе с маленькими зрителями в сопровождении родителей встречает Новый год. Зрители размещаются на ковре на подушечках, поэтому нужно взять с собой сменную обувь или носочки. Спектакли состояться с 19 по 12 января.

Автор: 
Елена Орлова
06.12.2019