Будь в курсе
событий театра

Иркутские охлопковцы побывали в Москве с гастролями

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Валентину Распутину - 77. В Москве прошли гастроли иркутского драмтеатра, приуроченные к этой дате. И начались, конечно, со спектакля нашего земляка, признанного классика.
 

В зале гаснет свет. Вот сейчас на сцену одного из лучших театров мира выйдут иркутские актёры. Охлопковцы. И покажут свою театральную версию знаменитой повести Валентина Распутина «Последний срок». И это как раз тот случай, про который говорят: аншлаг.
 

Именно с этого спектакля в Москве начались гастроли иркутского драмтеатра. «Последний срок» показывают на Малой сцене МХТ, но постановка изначально задумывалась как камерная. То есть дистанция между зрителем и актёрами должна быть минимальной. Премьера состоялась в Иркутске шесть лет назад. Изюминка постановки - старинные русские колыбельные песни, которые звучат на протяжении всего спектакля.
 

- Поскольку эта история не бытовая, притчевая основа, и поэтому бытовые звуки присутствуют, мычание коров, петух кричит, как положено, в тексте встречается, а всё остальное оттуда, - говорит художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Геннадий Шапошников.
 

- Я судьбе благодарна, что я встретилась с таким материалом, с такой повестью, с такой судьбой, - говорит народная артистка Наталья Королёва.
 

15 марта Валентину Григорьевичу Распутину исполнилось 77. В этот день - тысячи поздравлений. Алые розы от всех сибиряков преподнес губернатор Сергей Ерощенко. А телеграмму от главы государства Владимира Путина зачитали со сцены:

«Уважаемый Валентин Григорьевич, примите сердечные поздравления с днём вашего рождения! Вас, автора замечательных произведений, по праву считают талантливым и самобытным писателем. Подлинным классиком отечественной литературы. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и реализации намеченных планов. Владимир Путин».

Автор: 
Елена Малышкина
24.03.2014