Будь в курсе
событий театра

Иркутские гастроли в Саратове: «Любовь и голуби» как сказка странствий души (Известия Саратов)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Саратовском академическом театре показывает спектакли своего репертуара Иркутский драматический театр имени Николая Охлопкова. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» иркутяне привезли в наш город три названия: «Холстомер» Л.Толстого, «Любовь и голуби» В.Гуркина, «Прощание с Матерой» В.Распутина.

«Любовь и голуби». Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим названием? Афоризмы, въевшиеся в ушные лабиринты, да что там, в лабиринты исконно русской души, которая благодарным теплом отзывается на «ёшкин кот» Василия, «Надя, у тебя бражка есть»? дяди Мити — и тут же Надюхин ответ «Еееесть, да не про твою честь!» «Людк, а, Людк» РисПисы - Людмилы Гурченко опять же... Что скажете на попытку перевоплотить пьесу Владимира Гуркина в театральном пространстве после прекрасной экранизации Владимира Меньшова? «Забавной историей» является такой замысел, - думаю, заключите вы. А режиссер Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Станислав Мальцев дал именно такое жанровое определение спектаклю «Любовь и голуби», который был поставлен к 70-летию Владимира Гуркина.

... Дощатый помост, он же причал. Деревянная лодка. И ОНА - голубятня - тоже из дерева. Звучит «Полет» Альфреда Шнитке, который отсылает зрителя к мысли, что наша жизнь — это сказка странствий души, и если человек ошибся, то очень косно и неумно судить его сухим «арифмометром»: подлец, изменщик. В этой связи главным персонажем в постановке играет Володька-дурачок. Помните, тот, что в красной рубахе - о нем Василий Кузякин вспоминает? Именно Володька в спектакле играет на дудочке мелодию Шнитке из «Сказки странствий». Во всех моментах появления (это кульминации) он предстает в белоснежном плаще. А когда Надюха распластанная лежит в своем горе, рядом с ней детки в алых платьях. Володька и едва различимые голуби выступают в спектакле как вселенская душа, сотканная из простых истин: миром правят чистота, бесконечная любовь, правда настоящести. Этим и живет семья Кузякиных. Поэтому любовь, конечно же, победит.

Удивительно Станислав Мальцев соткал из деталей и лаконичной сценографии большое лирическое высказывание. Тонкое, чУдное. Так тепло и легко в этом мире. Надюха и Василий ворчат друг на друга, а кажется, воркуют. То же единение душ видно у безобидного выпивохи дяди Мити и смешливой Грустные глаза Людки, трогательность Ольки, добротная основательность по-юношески стройного Леньки. Они словно сами обитатели большой голубятни. В которой за суетой, заботами друг о друге скрывается простая, но очень большая жизнь.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Елена Маркелова
09.09.2022