Будь в курсе
событий театра

Иркутские артисты рассказали про израильские гастроли

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Их ждали с нетерпением, и они оправдали надежды. Актёры Иркутского академического драматического театра побывали на гастролях в Израиле. Там на суд местных зрителей был представлен спектакль «Последний срок». Приглашение на Землю обетованную театр получил после успешного европейского турне. Как встречали иркутскую труппу и какое предложение поступило охлопковцам, расскажет Иван Занько. 


Встречу с журналистам после возвращения с гастролей в драматическом театре решили устроить в неформальной обстановке - с чаем и печеньем. За столом актёры делятся своими впечатлениями о поездке в Израиль. Там иркутяне играли один из лучших спектаклей своего репертуара - «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Сначала, признаются артисты, было сложно: новые площадки, переезды и, конечно, совершенно другие зрители.


Степан ДОГАДИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ:
«Сидит в зале на предпоследнем спектакле молодой парень - нас молодёжь даже смотрела. Сидит, и у него совершенно бесстрастное лицо. Я вижу: ему не нравиться. Он так смотрит... Я думаю, может, он родился здесь, но родители евреи и они сохранили культуру языка, он понимает по-русски, но эти проблемы его никак не трогают. А в конце, когда выходили мы и нам хлопали, он больше всех хлопал и говорил: «Спасибо!!!». У него глаза горели».


Эти гастроли были не совсем обычными. Например, в Израиль не повезли декорации. Их по чертежам изготовили уже там. Реквизит тоже собирали среди местных жителей. Артистам за шесть дней предстояло сыграть пять спектаклей в пяти городах. И где бы ни выступал наш театр, везде зал провожал труппу криками «браво». Актёры рассказывают, были и слезы, и слова благодарности. Заслуженной артистке России Людмиле Слабуновой, исполнительнице роли Миронихи, запомнилась заключительная постановка на этих гастролях.
 

Людмила СЛАБУНОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ:
«Сколько ездили мы, сколько играли, но вот этот последний спектакль - просто какое-то совершенно новое впечатление, новое отношение я испытала, почувствовала. И была благодарна за то, что нас поняли, приняли и восприняли».


Охлопковцев в Израиле ждал сюрприз. Руководству театра поступило предложение поставить спектакль по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва» специально для жителей этой страны. Постановка с успехом шла на сцене иркутского театра. Увидят ли израильтяне новую версию, станет известно в январе. 

Автор: 
Иван Занько
31.10.2014