Будь в курсе
событий театра

Иркутские актеры показали постановку «Брат Иван» в Старой Руссе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Представили свою версию романа «Братья Карамазовы», проделали самый длинный путь и стали призерами. Артисты Иркутского драматического театра вернулись с фестиваля камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского. В Старой Руссе они показали постановку «Брат Иван».
 

Они поразили иркутскую публику в марте этого года. Спектакль «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы» - эксперимент, который точно удался. Инсценировку написал артист театра Дмитрий Акимов, он же выиграл грант молодежного образовательного форума на постановку и стал ее режиссером. А спустя несколько месяцев «Брат Иван» взял приз за лучшую режиссуру на Международном фестивале спектаклей по произведениям Достоевского.
 

Фестиваль вот уже в 20-й раз прошел в Старой Руссе - городе, где великий писатель создавал свой великий роман. Иркутский драмтеатр в форуме участвовал впервые. Поездка по местам, где жил и работал Достоевский, так впечатлила артистов, что они решили сыграть сцену из спектакля прямо во дворе дома писателя, того самого, что описан в романе.
 

Глеб Ворошилов, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова: Место событий - вот, у нас под ногами. Достоевский писал роман «Братья Карамазовы». За место событий взял свой дом. И нас это как-то вдохновило, подстегнуло на то, чтобы это сыграть, прочувствовать. И это как-то помогло. Теперь, когда играешь, видишь эту ленту событий.
 

Дмитрий Акимов, режиссер спектакля «Брат Иван», артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова: Для нас было очень приятно, когда критик сказал: какая у вас хорошая школа актерская, вы такие замечательные артисты и по всем вам кино плачет. Это очень приятно, что наша иркутская школа выделяется.
 

Теперь спектакль точно будет другим, говорят артисты. Для них путь через Петербург и Старую Руссу оказался в какой-то степени паломничеством. Может быть, вдохновения хватит на новые спектакли. Ведь «Брат Иван» - это лишь начало трилогии о «Братьях Карамазовых».

 

Автор: 
Марина Беклемишева
16.11.2016