Будь в курсе
событий театра

Иркутск литературный

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Прошла пресс-конференция Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2015».
 

19 июня состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2015».
 

«Мы снова начинаем в Иркутске неспешный разговор о стране, о нас с вами, о проблемах нашего общества, о современной русской литературе. В этот раз к нам приехали и старые друзья, и новые авторы. К сожалению, впервые мы проводим Литературные вечера без Валентина Григорьевича Распутина, духовного лидера этих встреч. Они останутся с нами, как память о нашем земляке, великом писателе Валентина Распутине, как развитие его мыслей, поддержка его отношения к окружающему миру,»– сказал vинистр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
 

«Наши писательские встречи нужно продолжать. В иркутских вечерах и будет та удерживающая Россию сила, та литература, которой не надо торопиться, бежать за временем, кому-то что-то доказывать, потому что именно она есть всероссийский камертон, то, что укрепляет нашу культуру и наш народ. Давайте проводить наши встречи с бережностью к тем, кто выходит на сцену и к тому залу, который внимательно слушает великое русское слово,»– обратился к иркутянам литературовед, литературный критик Валентин Курбатов.
 

«Очень рад семь лет спустя оказаться здесь, на Литературных вечерах. У меня остались замечательные воспоминания о том, как это было в 2008 году. Я помню потрясающую связь с залом, когда неожиданно для себя находишь ответы на вопросы, чрезвычайно интересующие не только слушателей, но и тебя самого. Хочется, чтобы это опять повторилось», – пожелал писатель, исследователь истории русской литературы ХХ века, профессор МГУ, и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов.
 

«На своём Литературном вечере я хочу рассказать иркутянам о петербургской литературе, чем она необычна, чем интересна,  в чем похожа и чем отличается от сибирской», – сказал прозаик Валерий Попов, яркий представитель петербургских писателей-шестидесятников.
 

«Я счастлив снова быть в Иркутске. Куда бы я ни приехал, всегда сравниваю это место с Иркутском и ни Москва, ни Санкт-Петербург не выдерживают этого сравнения. Мне теперь говорят иногда: «Для тебя Иркутск как земля обетованная, как будто там живут другие люди». Да, нет, говорю, такие же. Только слушают иначе. Это не комплимент, который готовишь к приезду. Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» один лучших литературных фестивалей, которых я знаю», – отметил ведущий будущих Литературных вечеров, доктор филологических наук, писатель, литературовед Евгений Водолазкин.
 

После пресс-конференции в Зелёном зале Иркутского академического театра в рамках Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» состоялось открытие выставки «Портреты великих русских мыслителей» уроженца г. Усолье-Сибирское, выдающегося художника-графика Юрия Селивёрстова. Завтра иркутян ждёт первый литературный вечер, на котором они познакомятся с писателем Валерием Поповым. Начало в 18:30.


Фото: Анатолий Бызов

19.06.2015