Будь в курсе
событий театра

«Иркутск для меня – эталон»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

21 июня на Основной сцене Иркутского академического драматического театра состоялась вторая встреча в рамках Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске»-2016.
 

В качестве модератора вечера выступил доктор филологических наук, писатель и уже постоянный гость Литературных вечеров Евгений Водолазкин, который и представил героев встречи - издателя Елену Шубину и писательницу Гузель Яхину, первый роман которой стал бестселлером.
 

Открыла вечер Елена Шубина цитатой из главы «До Иркутска» гончаровского «Фрегата «Паллады»: «Обычно люди, если едут в какой-то город впервые, то сначала читают о нем. У меня все наоборот, но я знаю, что когда вернусь домой, обязательно перечитаю этот фрагмент. Иркутск - это город-цитата, литературно-историческая ассоциация». Елена Данииловна тепло вспоминала Валентина Распутина, с которым она имела честь быть знакомой и выступить в качестве издателя одной из его книг.
 

О себе, как о владельце редакции русской современной прозы издательства АСТ, Елена почти не говорила - ей гораздо интереснее было поделиться впечатлениями о городе и рассказать о своих «подопечных» - Евгение Водолазкине и Гузели Яхиной. «Русский писатель постоянно взваливает на свои плечи непосильную ношу», - отмечает Елена Данииловна.
 

Во второй части вечера слово предоставили Гузели Яхиной. О своем романе «Зулейха открывает глаза» она рассказывала просто и интересно, щедро делилась «списком литературы», на который опиралась, создавая книгу. Объяснила Гузель некоторые мифологические и кинематографические отсылки, которые встречаются в тексте романа - это каранический миф о Юзуфе и Зулейхе, фильм «Поднятая целина», и рассказала, где и как «передала привет» Василию Аксёнову.
 

В заключительной, третьей части вечера по традиции уделили внимание вопросам зрителей. Спрашивали у гостей о творчески планах, мечтах, просили объяснить то или иное место в книге. Елене Шубиной пришла записка от начинающей иркутской писательницы десяти лет, в которой она интересовалась, как написать книгу, которую все бы читали. Елена Данииловна поблагодарила за вопрос и предложила юному таланту поговорить на эту тему в конце вечера, а Евгений Водолазкин отметил: «На самом деле, это очень важный вопрос, мы все ищем на него ответ и не можем найти».
 

После слов благодарности от писателей за внимание и интересную беседу слово взял Евгений Германович: «Иркутск для меня - эталон. После встреч с читателями в других городах в голове крутится мысль: «Да, неплохо, но не Иркутск!».
Ежегодные встречи с деятелями культуры «Этим летом в Иркутске» проходят на сцене академического театра в десятый раз. Сегодня, 22 июня, на Основной сцене драмтеатра пройдет третий вечер, на котором Заслуженный артист России Виталий Сидорченко представит свою новую книгу о жизни театрального Иркутска.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Анастасия Долгополова
22.06.2016