Будь в курсе
событий театра

Инновационное световое оборудование устанавливают в Иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова идет установка инновационного светового оборудования премиум-класса.
 

Сейчас основная часть техники установлена, идёт её подключение в единую систему, сообщает 18 августа пресс-служба правительства региона. На покупку из областного бюджета выделили 176,2 млн рублей. На эти средства приобрели более ста приборов. Для их монтажа потребовалось проложить новые линии кабелей, заменить световой пульт.
 

На сегодня оборудованы все пять софитов. На них размещено 55 приборов модификации, каждый из них весит 36 кг, идут работы по его подключению. Раньше каждый световой прибор нужно было настраивать вручную каждый день, устанавливать светофильтры, дающие определённый цвет. Теперь система будет автоматизированной.
 

Зрителям обещают быструю смену композиции, более качественный подбор цветов. Кроме того, у театра появится возможность вводить в спектакли виртуальных персонажей, использовать зрелищные 3D-эффекты. Для этого приобрели голографическое оборудование и специальную сетку с серебряным покрытием, на которую будут проецировать изображение размером 4 на 6 метров.
 

У каждого прибора 16 позиций установки, в любом положении он может поворачиваться на 180 градусов. Это оборудование того же класса, что и в «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), Королевской опере (Лондон), а также в ведущих театрах Норвегии, Австрии и России. Первым спектаклем, который будет сделан с применением голографических эффектов, станет «Вечера на хуторе близ Диканьки». Мы хотим, чтобы в нём чёрт летал, чтобы был полёт за черевичками. 3Д-эффекты станут изюминкой в детских новогодних сказках. Старое световое оборудование демонтировали. Оно было установлено в 1999 году и отслужило 20 лет.

18.08.2020