Будь в курсе
событий театра

Играя, выздоравливай! или Чудеса своими руками

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Начало лета. Хорошие, добрые дни! Мы все планируем, что-то радостное и светлое. Начались каникулы, не за горами отпуск. У нас, вполне благополучных людей, все хорошо. И мы спешим. Спешим по делам, в легких платьях и футболках с короткими рукавами. Спешим мимо детских домов и реабилитационных центров, больниц и приютов. Все это в порядке вещей, и в этом нет упрека. Скорее небольшой летний звоночек... Остановитесь! Оглядитесь. Одуванчики на обочинах… У нас всегда есть время на что-то важное для нас. «Когда изменяемся мы, изменяется мир…» - так и есть. Без преувеличений и громких слов.
 

Уже семь лет в нашем театре существует Молодежное театральное движение, и шесть из них его участники приходят в социальные учреждения г.Иркутска и дарят частичку своего тепла тем кому это необходимо. «Театралы-детям» один из проектов движения и театра, который всегда находит отклик и всегда востребован в городе. Игровые программы, детские спектакли, тренинги, праздники и развивающие занятие – это далеко не весь список мероприятий ежемесячно реализуемых в рамках проекта. И это лето не могло начаться без детского смеха в больничных палатах. Смех там более редкое явление, чем в обычном дворе, и от этого, наверное, более необходимое и чудодейственное. Сказка «Волшебный желудь» в исполнении театра «МОСТ» и участников Молодежного театрального движения радовала маленьких пациентов отделения онкогематологии Детской областной клинической и городской Ивано-Матренинской больницы.
 

В преддверье Дня защиты детей, я вместе с группой волонтеров-артистов, в качестве фотографа посетила  детское отделение онкогематологии, где дети длительное время находятся на стационарном лечении. Первое ощущение было неожиданным: казалось, что это вовсе не детское отделение. Там не слышно привычного детского веселого шума и смеха, никто не бегает по коридорам и не играет. Пока участники спектакля монтировали декорации, около двери в игровую комнату все-таки появились дети (любопытство взяло вверх). Однако вели они себя по-прежнему тихо. Многим из этих деток еще не исполнилось и пяти лет, но, кажется, что перед тобой уже совсем взрослые люди. 
 

И вот двери открылись... Вместо привычной игровой детишки попали в театр. С настоящим (пусть и нарисованным) лесом и полянкой.  Начало сказки все расставило на свои места – вместо маленьких пациентов я увидела здоровых детей. Они внимательно смотрели на сцену, общались с героями сказки, громко смеялись, радостно хлопали в ладоши, позабыв про свои капельницы. А после сказки все, как это и полагается, захотели сфотографироваться с актерами. Из игровой комнаты выходили, обычные детишки, веселые и шумные. Было бы таких моментов как можно больше! Наверное, тогда бы это отделение чаще было похоже на детское, а выздоравливающие детки, чувствовали себя лучше – ведь смех и улыбки помогают им выздоравливать!
 

Проект продолжается и ждет новых волонтеров!
 

Куратор проекта: Маргарита Подкорытова

р.т. 203-112, сот. 89041203799

Автор: 
Татьяна Плотникова
05.06.2013