Будь в курсе
событий театра

«Идиот» – самая долгожданная премьера сезона

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова приглашает зрителей на одну из самых долгожданных премьер сезона – спектакль «Идиот» по одноимённому роману Фёдора Достоевского. Постановку можно будет увидеть 28 и 29 ноября, а также 3 и 16 декабря.
 

Роман «Идиот» – одно из самых загадочных и символичных творений Фёдора Достоевского. Таким же будет и спектакль Иркутского академического театра. Постановка не претендует на пересказ произведения. Она будет представлять собой сцены из романа, которые, на первый взгляд, не связаны друг с другом, но наиболее точно доносят ключевые идеи. При этом текст будет исключительно авторским, – артисты работают не по инсценировке, а по самому роману, таким образом, сохраняется авторский «воздух», не осовременивается речь.
 

«Мимо Достоевского в ХХ веке не прошёл никто. Его осмысляли, его исследовали, его интерпретировали. С ним «вступали в диалог», спорили. Его «развенчивали» и опровергали. Некоторые даже демонстративно не читали, чтобы не тратить «попусту» время. Мир после Достоевского стал восприниматься как мир Достоевского. Люди стали персонажами… Искусство Достоевского стало «головной болью» для всех, без исключения, художников ХХ века. Ведь Достоевский не просто «властитель дум». Он – пророк», – так пишет в своей книге «Достоевский. Перепрочтение» историк литературы Павел Фокин.
 

Спектакль будет идти на Основной сцене. Изначально планировалось, что зрители будут находиться на самой сцене, а артисты будут играть перед ними, на небольшом пространстве авансцены. Зал должен был вмещать не более 150 человек. Однако в процессе репетиций произведение Достоевского стало диктовать свои условия, потребовало простора. Предельно следуя букве автора, режиссёр постановки Геннадий Шапошников решил перенести спектакль в формат Основной сцены.
 

Таким образом постановка «Идиот» будет идти как большинство спектаклей Иркутского академического театра. Зрители традиционно займут привычные места. Так у тех, кто не успел приобрести билет на первые показы спектакля «Идиот», появилась ещё одна возможность увидеть одну из самых долгожданных премьер этого года.
 

Из аннотации к спектаклю:
 

Спектакль «Идиот» - попытка осмыслить посредством театрального искусства потрясающий роман одного из самых загадочных писателей XIX века.

Много лет назад, собираясь написать произведение о страстном и жёстком человеке, Достоевский вдруг создал образ светлый, мягкий, почти что неземной – образ князя Льва Мышкина. Это ли не надежда, данная писателем будущим поколениям?
 

Но окружающие князя люди считают его идиотом, а его веру в доброту человеческого сердца – болезнью. Вместе с ним мы видим мир лжи и порока. Вместе с ним пытаемся ответить: что происходит с человеком, когда он убивает в себе божественное начало? Когда любовь становится безудержной страстью и бесконечным страданием?
 

Человек — это тайна. Её нужно отгадать. Я занимаюсь этой тайной, потому что хочу быть человеком.

Ф.М. Достоевский
 

Фото: Анатолий Бызов

30.11.2015