Будь в курсе
событий театра

И снова здравствуйте!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялся сбор труппы.
 

В театре, как и в школе, - закончились летние каникулы, а значит пришла пора приступить к новому театральному году. 24 августа на Основной сцене Иркутской драмы состоялся сбор труппы охлопковского театра. Традиционное мероприятие является стартовым и предваряет открытие нового сезона. С этого дня начнутся репетиции текущих спектаклей и премьерных постановок, будет идти подготовка реквизиторского, декораторского и других цехов театра.
 

- Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова один из лучших наших театров, который прекрасно отработал в прошлом сезоне, - выступила с приветственным словом Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. - К слову, только за первые полгода 166-го сезонатеатр выпустил шесть премьер! Здесь всегда полные залы. Посещаемость театра растет, и это, безусловно, очень радует. Именно потому, что у драмтеатра есть творческие силы и возможности, во время рабочей поездки по приглашению Губернатора Иркутской области в Крым было принято решение о том, что в Евпатории на базе филармонии будет создан драматический театр при поддержке Иркутского академического. Хочется, чтобы в этом начинании ваши даже самые смелые идеи смогли реализоваться, и чтобы о нашем театре знали и в Крыму.
 

О планах на предстоящий сезон, гастролях и новых спектаклях сотрудникам театра и журналистам рассказал директор Иркутского академического театра им. Охлопкова Анатолий Андреевич Стрельцов.
 

- 167-й театральный сезон мы откроем 15 сентября спектаклем «Идиот», - рассказывает Анатолий Андреевич. - Далее с 5 по 9 октября последуют гастроли наших артистов в Сочи. Как вы помните, мы выиграли Первый региональный конкурс профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» и получили грант на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп». Я думаю, что после Сочи мы поедем в Крым, где пробудем в гастролями примерно десять дней. В следующем году грядут юбилеи Вампилова и Распутина, поэтому сейчас Геннадий Викторович Шапошников приступает к работе над «Прощанием с Матёрой». В скором времени начнутся обсуждения по поводу проведения Вампиловского фестиваля в Иркутске. В сентябре также мы начнем работу над «Бегом» Булгакова. А в следующем году рамках дней Иркутской области, которые будут проходить в Москве, мы планируем показать спектакль «Прощание с Матёрой». Я хочу пожелать, чтобы вы всегда были такими же дружными, яркими и позитивными, как сегодня. В добрый путь!
 

Анатолий Андреевич рассказал и о том, что театр планирует выпустить несколько тематических передач на местном телевидении, создать газету об Академическом театре для зрителей и сотрудников, а к Новому году порадовать любителей Иркутского драмтеатра новогодней программой.
 

До старта нового театрального сезона осталось совсем немного времени, а сейчас репетиции, репетиции и еще раз репетиции.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
24.08.2016