Будь в курсе
событий театра

«И это всё во мне, и всё это моё, и всё это я»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературный вечер Валентина Курбатова.
 

22 июня на основной сцене Иркутского драматического театра прошла встреча с Валентином Курбатовым, завершившая цикл Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Известный литературный критик, литературовед, прозаик, рассказывал о своей жизни, о родителях, о службе на Северном флоте, об известных друзьях, именами которых теперь названы улицы, корабли, библиотеки.
 

Открыл вечер вступительным словом советник Президента РФ по культуре и искусству, председатель Совета при президенте России по русскому языку, заслуженный работник культуры РФ, праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой. Он выразил сочувствие по поводу того, что впервые не видит на вечере Валентина Распутина, так много значившего для всех нас и сделавшего огромный вклад в русскую литературу.
 

«Слово «традиция» высокое и торжественное, но очень тревожное. И, следуя традициям, уже в девятый раз проводятся литературные встречи. Чтобы они были основанием, чтобы они были серьёзны, значительны и полноценны, в них словно закладывается утрата. Такой утратой для нас является уход Геннадия Сапронова и Валентина Распутина. И в то же время в этой традиции есть милосердие, рождение, начало чего-то нового», – такими словами начал своё выступление Валентин Курбатов. На встрече прозвучали самые разнообразные вопросы, начиная со взаимоотношений Валентина Яковлевича с Распутиным и заканчивая вопросом о том, верит ли писатель в молодёжь, хорошо ли умеет пользоваться гаджетами и что думает по поводу современной зависимости человека от «ежеминутного фотографирования».
 

«Мы должны постоянно расширять нашу душу, словно это полотно, растягиваемое до бесконечности, – отвечал Валентин Яковлевич на вопрос о современном мире. – Если хотим, чтобы наша жизнь не пресекалась, мы должны взяться за руки, смешать между собой здоровых и больных. Глаза всего человечества устремились на водоворот, который вот-вот затянет всех нас. Только так, будучи едиными, а не соединёнными, мы можем присмотреться к природе, чтобы понять, что жизнь проста, чтобы оглянуться туда, где мы ступили на ложный путь. Нужно вернуться к истокам жизни. Мы должны жить просто. А у нас тексты всё сложнее. Литература стала такой изощрённой…. Мы прячемся в сложно придуманный мир. Что ж притворятся такими постмодернистами, когда простые слова требуют простого ответа. Они требуют человеческого поведения. Поведение – дело трудное, не то, что разговоры о тонкостях и сложностях…. Но при всём противоречии, мне кажется, что никогда не было более благодатного времени для художника. Ему сегодня выпало самое грозное и ответственное, ведь мир никогда не сойдёт с ума так, как сходит сегодня. Если сегодня найдёт человек эти глаголы и сумеет назвать происходящее на улице с простотою, ясностью и прямотой, если он найдёт эти слова, не прячась за постмодернистские капризы, – он станет пред миром, глядя ему прямо в глаза, и мир поймёт, что есть русский художник, и тогда не даст ему оступиться».
 

В конце вечера на сцену к Валентину Курбатову вышли и другие участники Литературных вечеров: Валерий Попов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, а зрители выразили своё уважение и благодарность за искреннее и по-дружески открытое общение громкими аплодисментами.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Марина Палеева
25.06.2015