Будь в курсе
событий театра

И это всё во мне, и всё это моё, и всё это я

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2015».
 

22 июня в заключительный день Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2015» иркутян ждёт общение с бессменным «координатором» проекта, участником большинства литературных встреч Валентином Курбатовым.


Валентин Яковлевич является членом Академии российской словесности и Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, действительным членом Академии философии хозяйства, членом правления Союза писателей России (с 1978 года Валентин Яковлевич входил в Союз писателей СССР), членом Президентского Совета по культуре, почётным профессором Красноярского университета имени В.П.Астафьева, лауреатом премии им. Л.Н. Толстого (1998 г.), Горьковской (2009 г.), Новой Пушкинской (2010)  и Патриаршей (2014 г.) премий.


Валентин Курбатов  родился  в Ульяновской области в городе Салаван в 1939 году. Как пишет сам автор: «В сорок первом отца призвали  в трудовую армию, на Урал,  в Чусовой, строить металлургический завод. Мать в войну работала на железной дороге путевым обходчиком. А сын встречал с нею поезда,  идущие на фронт, и солдаты бросали ему из вагонов гильзы, звёздочки, а то и кусок чек сахару, потому что в этот час он был их общим сыном. Выучился читать по Псалтыри у раскулаченного дедушки, с которым жил в землянке до поры, когда в сорок седьмом семья переехала к отцу на Урал. Там и закончил школу…»


Валентин Яковлевич служил на Северном флоте. После службы приехал в Псков, где и живёт по настоящий момент. Работал  грузчиком, корректором районной газеты, журналистом. Закончил с отличием в 1972 году киноведческий факультет ВГИКа. Валентин Курбатов пытается, по его собственному признанию, «примирить в себе родное, коренное, генетически присущее душе – и чужое, тонкое, отвлечённое» («Москва», 1996, № 7), т.е. православную почвенность и западную культуру.


Сегодня Валентин Курбатов широко известен как литературный критик, литературовед. Является автором предисловий к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева. Подготовил публикацию дневников и писем Ивана Афанасьевича Васильева. Автор литературных портретов и книг о больших писателях России: Викторе Астафьеве, Михаиле Пришвине, Валентине Распутине.


Притяжение Сибири наложило заметный отпечаток на творчество писателя. Не случайно именно в Сибири изданы такие его книги, как «Подорожник», «Нечаянный портрет», «Наше небесное Отечество», «Долги наши. Валентин Распутин: чтение сквозь годы», тридцатилетняя его переписка с Виктором Петровичем Астафьевым «Крест бесконечный», переписка с драматургом Александром Михайловичем Борщаговским «Уходящие острова».


На Литературном вечере в Иркутске состоится презентация новой книги Валентина Яковлевича «И это всё во мне, и всё это моё, и всё это я». Проведет встречу с Валентином Курбатовым советник Президента РФ по культуре и искусству, председатель Совета при президенте России по русскому языку, заслуженный работник культуры РФ, член союза журналистов СССР, гость Литературных вечеров-2007 и -2014, праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой.
 

 

27.05.2015