Будь в курсе
событий театра

Хождение в народ

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Весьма необычный «круглый стол» состоялся в Иркутском академическом театре им. Н.М. Охлопкова в начале марта. Руководитель драмтеатра, а по совместительству председатель Общественного совета при ГУВД по Иркутской области Анатолий Стрельцов принял представителей крупнейших религиозных организаций Приангарья.

Поводом для дискуссии стали не межконфессиональное сотрудничество и не предстоящий театральный репертуар, а проблемы предупреждения преступности. Поначалу религиозное разнообразие в одежде и взглядах дало повод скептически отнестись к предстоящему разговору, однако уже через несколько минут участники встречи проявили не только заинтересованность и компетентность в этом вопросе, но и высказали такое количество идей, реализовать которые будет непросто даже за год.

Директор драмтеатра Анатолий Стрельцов констатировал, что преступность в её любом выражении – это, прежде всего, показатель болезни общества. Диагноз, поставленный Иркутской области реалиями жизни, неутешителен. Один из наиболее высоких в России уровень преступности, большая доля тяжких и особо тяжких деяний, проблемы насилия в семье, сложная ситуация на дорогах, коррупция и многое другое. «Найти решение этих непростых задач одним правоохранительным органам будет невероятно трудно, поэтому необходимо объединить наши усилия и попытаться найти оптимальное применение духовному потенциалу, которым располагают носители веры,» – обратился к собравшимся Анатолий Стрельцов.

В свою очередь настоятель Князе-Владимирского храма отец Алексей отметил, что сам факт правонарушения – это уже следствие, которому предшествует духовная бедность, в первую очередь – пренебрежение к закону Божьему и только потом – к уголовному либо административному. Православного священника поддержали его коллеги. Главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер считает, что сегодня очень важно дать понять людям, что соблюдение закона – правильно с точки зрения церкви. Он озвучил несколько простых примеров, с которыми сталкивается каждый человек на дороге. «Каждый водитель или пешеход, игнорирующий дорожные знаки, должен понимать, что из-за малейшего пренебрежения к нормам поведения он может стать настоящим преступником, а по его вине могут погибнуть люди», – сказал раввин.

Чтобы объяснить населению важность соблюдения закона, участники встречи решили высказать общее суждение традиционных религиозных конфессий по этому вопросу в виде простых и понятных для молодёжи и пожилых людей постулатов. Скажем, использовать в формате социальной рекламы билборды города, на которых вместе изобразить представителей христианской, иудейской и исламской веры, объединённых общим мнением о правопорядке (чрезмерное употребление алкоголя, наркотиков, табакокурение, насилие в семье). Такой плакат не останется без внимания не только верующих, но и всех горожан.

Ещё один метод – работа с участковыми милиционерами. Духовные лидеры высказали готовность помогать участковым в работе с населением. Для этого лишь нужно познакомиться друг с другом. При этом речь идёт как о консультировании сотрудников, так и об оказании практической поддержки. Теперь особо злостные нарушители общественного порядка не только рискуют оказаться под пристальным контролем участкового, но и вполне могут иметь непростой нравоучительный разговор со служителем церкви, мечети или синагоги.

Что принесёт больше пользы? Ответ на этот вопрос даст время. Какие выводы сделает семейный дебошир, если увидит у себя на пороге человека в рясе? Многим людям, оступившимся на жизненном пути, но не потерявшим ещё нравственное начало, такое внимание со стороны представителей религиозных конфессий может значительно отрезвить разум и помочь осмыслить своё противоправное поведение.

Другая сторона вопроса – приглашение милиционеров для беседы с прихожанами в рамках так называемых воскресных школ и иных форм общения с гражданами, не связанных с религиозными обрядами. Встречи позволят сократить дистанцию между правоохранителями и обывателями, а милиционер сможет дать необходимый минимум знаний о том, как уберечься от преступлений и как взаимодействовать с правоохранительными органами. Впрочем, первый шаг в этом направлении уже сделан. В ГУВД по Иркутской области разработаны методические материалы для религиозных организаций, которые должны помочь в работе с населением и стать своеобразным ориентиром в повышении правовой грамотности населения.

Автор: 
Герман СТРУГЛИН
15.03.2010