Будь в курсе
событий театра

Губернатор поздравил руководителя «охлопковцев» со 160-летием

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Губернатор Дмитрий Мезенцев поручил министру культуры и архивов Приангарья Вере Кутищевой разработать положение об учреждении грантов на гастроли театров и организацию музейных выставок в сельских населенных пунктах региона. Эту тему глава региона обсудил на встрече с директором Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова Анатолием Стрельцовым. Губернатор поздравил руководителя «охлопковцев» со 160-летием.

Дмитрий Мезенцев также встретился со студентами первого курса заочного отделения актерского факультета Высшего театрального училища им. Щукина (Москва). Курс набран из молодых людей – жителей Иркутской области. С первых дней обучения все они зачислены в труппу драмтеатра. Руководит курсом главный режиссер Геннадий Шапошников, в прошлом сам выпускник «Щуки». Глава региона высказал предложение, чтобы первые студенческие спектакли курса увидели жители сельской местности Приангарья.

– Многие из вас приехали на учебу в областной центр из населенных пунктов Усольского, Шелеховского, Ангарского, Чунского, Иркутского районов. Думаю, творческие встречи с земляками послужат добрым подспорьем в становлении вас как актеров. А в дальнейшем можно программировать и большие гастроли, – подчеркнул губернатор.

10.11.2010