Будь в курсе
событий театра

«Грозу» Островского в современном прочтении иркутяне смогут увидеть 12 февраля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Новое прочтение Островского. Завтра в иркутском драмтеатре премьера - пьеса «Гроза». В последний раз в областном центре ее ставили 30 лет назад. И вот теперь московский режиссер создал современную - не классическую - постановку.

 

- Красота! Душа радуется! Восторг!
 

Первая половина 19 века. Вымышленный приволжский городок Калинов. Общественный сад. Пьеса, знакомая, пожалуй, всем. «Гроза» Александра Островского. В ролях – актеры драмтеатра и студенты Иркутского театрального училища. Это дипломная работа выпускников.
 

- Вот так вот! Бог с ними, не до красивостей.
 

Последние наставления режиссера молодой актрисе Екатерине Константиновой. Она играет роль своей тезки - Катерины. «Луч света в темном царстве» или «полоумная мечтательница» - так в свое время говорили критики об этом персонаже. Студентка видит ее совсем другой.
 

- Персонаж не просто сложный, он необычный. И в некотором смысле странный. Такого уровня религиозность, которая есть у Катерины, я не встречала таких людей, - говорит студентка института имени Щукина Екатерина Константинова.
 

Иркутяне уже видели «Грозу» на сцене иркутского драмтеатра. Но это было в 80-х. И это была все же классическая постановка. Московский режиссер Владимир Поглазов прочитал пьесу по-новому.
 

- Не про Катерину, как «луч света» в каком-то царстве, а, может быть, про грозу, которая ждет любое темное царство. Если хотите, про грех человеческий. Мне кажется, на сегодняшний день это современная тема, - говорит режиссер-постановщик Владимир Поглазов.

 

На генеральной репетиции в зале нет пустых мест. По мнению специалистов, увидеть «Грозу» Островского в новой трактовке захотят многие.
 

Пока афиша находится за кулисами драмтеатра. Но буквально через несколько часов она появится на театральной тумбе. Ведь премьера «Грозы» состоится уже завтра. Новую постановку иркутяне смогут увидеть и 13 февраля. А вообще в будущем спектакль планируют включить в постоянный репертуар театра.

Автор: 
Екатерина Побокова
11.02.2014