Будь в курсе
событий театра

Грозный отсвет войны

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в Иркутском драматическом театре им. Н. Охлопкова премьера спектакля по повести Бориса Васильева «Завтра была война».

 

Конечно, новая постановка связана с предстоящей 60-й годовщиной Победы, но войны как таковой ни в повести, ни в спектакле нет. Действие происходит в 1940 году, герои – ученики девятого класса. Пока еще это обычные молодые люди, почти дети; они совершают обычные для своего возраста открытия - первая любовь, поиски справедливости, разница между реальной жизнью и преподанной взрослыми идеологией, - но на всем лежит грозный отсвет будущей войны, с которой большинство из ребят не вернется...
 

Борис Васильев - один из самых известных писателей России, и повесть его пользуется заслуженной популярностью, как и фильм Юрия Кары, сценарий для которого писал сам автор. Однако главный режиссер драмтеатра Геннадий Шапошников считает, что новая сценическая версия, подготовленная им самим (с согласия Бориса Васильева), имеет полное право на существование. Роли своих ровесников или почти ровесников исполняют студенты Иркутского театрального училища, экспериментального 2-го курса, который специально готовят для работы в драматическом театре. Главным в спектакле будет именно их понимание того далекого времени. Выбрав произведение, режиссер предложил студентам его прочесть. Прочли, прониклись, захотели поскорее приступить к репетициям.
 

- Что мы знаем про войну, кроме фильмов, которые мы смотрели с детства? - спрашивает Геннадий Шапошников. - Мы не ретро делаем. Мы, сегодняшние, пытаемся войти в то время.
 

Эта установка не на реконструкцию, а на взгляд из сегодняшнего дня не означает, конечно, небрежности в деталях. Режиссер придирчиво осматривает актеров на репетициях: «Рубашка выглядит безобразно - клетка совершенно неправильная... Оставить только одобренные мной портфели, остальные заменить. Для сцены ареста надо будет найти подходящий визг тормозов - чтобы мороз продирал по коже...» Инсценировка совершенствуется на ходу, что-то изменяется и уточняется. Действие плотное, энергичные эпизоды сменяют друг друга почти с киношной быстротой, в то же время по-театральному накладываясь друг на друга.


После премьеры спектакль отправится в Москву на фестиваль «Поколение Next о войне», который пройдет в Театре наций. На выступление обязательно постараются пригласить Бориса Васильева. Затем занятые в спектакле штатные актеры драмтеатра (нар. арт. России Наталья Королева, засл. арт. России Александр Булдаков и др.) вернутся в Иркутск продолжать сезон, а студентов ждет насыщенная культурная и учебная программа.

Автор: 
Владислав Заря
13.04.2005