Будь в курсе
событий театра

«Гроза в апреле» прогремела в драмтеатре в честь 200-летия А.Н.Островского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В день рождения Александра Николаевича Островского, 12 апреля, на Четвёртой сцене драмтеатра прошёл финальный тур Областного конкурса художественного слова среди молодёжи «Гроза в апреле». На сцене блистали яркие юные молнии, которые исполнили отрывки из пьес основоположника национального театра.
 
По результатам отборочного тура из 48 видеозаявок в финал конкурса вышли 15 номеров. На мероприятие приехали ребята из разных уголков нашей области: из Ангарска, Усолья-Сибирского, Качуга, Черемхово, Нижнеудинска и Бадармы Усть-Илимского района. И, конечно же, было много участников из Иркутска. Дети читали фрагменты из самых известных пьес: «Гроза», «Свои люди - сочтёмся», «Не все коту Масленица», «Волки и овцы» и др. Программа финального показа сложилась из серьёзных монологов и диалогов. Звучали дуэты Ларисы и Карандышева из «Бесприданницы», Поленьки и Жадова из «Доходного места», Царя и Купавы из сказки-пьесы «Снегурочка».
 
Лидировала драма «Гроза». Всего было представлено шесть отрывков, и это не только хрестоматийные монологи Катерины, но и страстные обличительные тирады Кулигина. Все участники без исключения сделали своё выступление запоминающимся, но жюри в жарком споре выбрало лучших.
 
Третье место занял Андрей Зуев из Качугской школы №1 за своё эмоциональное прочтение отрывка из пьесы «Не все коту масленица». Второе место завоевала Полина Потапова из иркутской школы №1.  Полина органично существовала на сцене, проживая третий, очень рискованный для начинающего чтеца, монолог Катерины «Нет, нигде нет! Что-то он теперь, бедный, делает?». Старшеклассница точно почувствовала и ярко передала сложные, болезненные переживания героини. А первое место получила Лера Кустова из иркутской школы №23 с очаровательным монологом Липочки из комедии «Свои люди - сочтёмся». С лёгкостью и воздушным кокетством передан характер, сыграны элементы мизансцен, по-юношески пламенно прозвучал текст. Хочется отметить колоритное выступление Марины Квашниной из Бадарминской школы с её монологом Глафиры из комедии «Волки и овцы». Притягательный образ вызвал тёплую реакцию в зале.
 
В состав жюри вошли педагог драмтеатра Галина Николаевна Турчанинова-Родина -- заслуженный работник культуры Тувинской АССР, педагог по технике речи иркутского драматического театра, актёры-охлопковцы Андрей Винокуров и Иван Гущин. Перед награждением каждый член жюри адресовал ребятам напутствие и поделился своими впечатлениям.
 
Вы меня очень обрадовали в этом конкурсе, - призналась Галина Николаевна Турчанинова-Родина. - Все темы из отрывков Островского есть в нашей жизни. И поэтому хочется посоветовать вам при чтении быть смелее, откровеннее и читать о сегодняшнем дне. Делитесь желаниями своих персонажей эффектней, понимая смысл, произнесённых вами слов.
 
Большое спасибо вам за участие! - сказал Андрей Винокуров. - В конкурсе чтецов самое важное –  это то, что люди прикасаются к материалу Островского. Когда вы выбирали, учили эти отрывки, вы соприкасались с удивительным языком автора и его остроумными пьесами. Какие богатства вы там открыли! У Александра Николаевича есть глубина, живые мысли, злободневность.
 
Для каждого артиста играть Островского – это увлекательное путешествие. -подчеркнул Иван Гущин. - У него прописаны яркие характеры. Сегодня мне не хватило характеров. Не бойтесь их проявлять, показывать выразительнее, смелее. У Александра Николаевича много смешных монологов и диалогов, обязательно почитайте их, получите удовольствие.
 
Лауреатам конкурса вручили дипломы I, II, III степени, памятные открытки, книгу народного артиста РСФСР Виталия Венгера «Венгершарж» и контрамарку на спектакль Островского в драмтеатр. Кому-то досталась «Гроза», кому-то «Волки и овцы», а кому-то «На всякого мудреца довольно простоты». Все участники получили благодарственные письма и поздравления.
 
Иркутский драматический театр благодарит всех конкурсантов и их педагогов за феерический залп «Грозы в апреле». Продолжайте погружаться в злободневные пьесы, острохарактерные образы и читайте Островского смело, искромётно и проникновенно.
Фото: 
Анастасия Токарская
13.04.2023