Будь в курсе
событий театра

Грандиозный литературный проект продолжается

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На прошлой неделе Братский драматический театр принимал у себя героев проекта Иркутского драмтеатра им. Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе». «Прощание с Матерой» озвучат в общей сложности 300 чтецов, в том числе 43 человека из Братска и Братского района. Готовая видеоповесть станет доступной для просмотра уже весной этого года на сайте театра и в соцсетях.
 

А пока ответственный за видеосъемку в Братске Роман Шурпаев выставляет свет и режиссирует начало чтений, в зрительном зале ожидают своей очереди актеры. Для кого–то это новое амплуа, ведь здесь собрались не только профессиональные артисты, но и школьники, студенты, люди разных профессий, пенсионеры. «Принять удар» на себя первой выпало жительнице поселка Кежемский Екатерине Дурновцевой. Ей пришлось прочитать свой отрывок дважды, пока, наконец, видеооператор остался доволен съемкой.
 

Учащиеся лицея № 1 Ирина Севостьянова и Ульяна Бунеева рассказали, что, как и многие участники, они записали свои любимые отрывки прозы и поэзии на камеру и отправили на конкурс. В результате 11 человек отобраны комиссией для участия в съемках чтения книги.
 

Самое удивительное было то, что мы прошли естественно, не занимаясь ни в какой театральной студии, – рассказывает Ирина Севостьянова. – Просто мы любим читать разную художественную литературу. Мне нравится на уроках литературы читать тексты с выражением, выступать перед классом, у меня нет никакого страха. Мне сообщили, что я прошла, во время урока геометрии, где мы писали контрольную. Я сначала не поняла, куда я прошла? Потом очень обрадовалась. Наизусть не учила. Просто раздали тексты, чтобы мы продекламировали дома перед родителями, специально не готовились.
 

Режиссер театрального коллектива «Вдохновение» Любовь Андреева из Тангуя узнала о проекте из положения о конкурсе.

В прошлом году нашему коллективу присвоили звание народного за спектакль «Последний срок» по Распутину. Делали постановку «Живи и помни». Совместно с библиотекой к юбилею писателя осуществили инсценировки «Прощания с Матерой». Люблю произведения этого автора, поэтому не могла не откликнуться на громкий проект. Когда шла запись на конкурсный отбор, разволновалась, даже косноязычность навалилась, еле справилась с задачей, – с улыбкой вспоминает Любовь Михайловна.
 

Наталья Лобанова приехала на запись из Покосного. Библиотекарь с почти 30-летним стажем узнала о проекте также из положения о конкурсе, разосланным отделом культуры.
 

Очень хотелось принять участие в таком интересном проекте. Думаю, такой вариант изложения произведения будет особенно привлекателен для тех, кто уже привык книги не читать, а слушать. Предчувствую процесс очень зрелищный и необычный: прочитать книгу, как кино посмотреть. Приятно и волнительно в этом участвовать: ведь останешься в истории, да еще с таким хорошим материалом. Мы воспитаны на нем, понимаем, о чем пишет автор. Нам все это близко. К тому же, читая «Прощание с Матерой» узнаешь, что русский язык может быть таким – необычным, красивым, интересным.
 

Профессиональный артист Братского драматического театра Владимир Куликов рассказал, что, конечно, в театре была информация о проекте. Но решил принять участие по другой причине.
 

В медицинском колледже, где я веду театральную студию, очень активный завуч подстегнул: «Надо участвовать!». Тогда я в числе шестерых человек сделал запись. Прошли трое, среди них – Павел Жилин, которого мы «воспитали» в студии. Теперь он тоже актер, работает в театре. Так стали участниками проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе».
 

Тех, кто не смог присутствовать в этот день на съемке, запишут позже. В том числе по возвращении из командировки из Москвы свою страничку повести Распутина прочитает мэр Сергей Серебренников.

Автор: 
Ольга Леонтьева
14.02.2015