Будь в курсе
событий театра

Гран-при «Театрального Олимпа» уедет из Сочи в Иркутск

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Те­ат­раль­ный Олимп» в Со­чи взят. Се­год­ня в За­ле ор­ганной и камерной музы­ки сос­то­ялась торжествен­ная це­ре­мо­ния закрытия 6 Федераль­но­го фестива­ля.
 

В этом го­ду «Те­ат­раль­ный Олимп» впер­вые про­шёл не ле­том, а в бар­хатном курор­тном се­зо­не. Недельную те­ат­раль­ную мара­фон­скую дис­танцию преодоле­ли ве­ду­щие ре­пер­ту­ар­ные те­ат­ры Мос­квы, Ярославля, Якут­ска, Иркут­ска и Новошахтинска. На суд жю­ри бы­ло представ­ле­но пол­то­ра десятка спек­таклей. Оце­ни­ва­лись ка­чес­тво пос­та­но­вок и уро­вень театрального ме­нед­жмен­та.
 

Оль­га Се­на­то­ро­ва, ге­не­раль­ный про­дю­сер Фес­ти­ва­ля: «Я са­ма не зави­дую теат­рам, ко­то­рые про­хо­дят этот сложней­ший мара­фон. Под­го­тов­ка к не­му зани­ма­ет пол­го­да, 4-3 ме­ся­ца-са­мый ми­ни­мум. Фес­ти­валь фе­де­раль­ный и театры вы­хо­дят не толь­ко на ли­нию кон­кур­сную, но и на ли­нию осоз­на­ния осо­бен­ности се­год­няшне­го те­ат­раль­но­го процес­са. Здесь ни­ка­ких мел­ких момен­тов нет, у нас при­ни­ма­ет­ся во вни­ма­ние все, по­это­му у те­ат­ров труд­ная подготовка и труд­ный эк­за­мен в Со­чи».
 

По тра­ди­ции, ито­го­вый день фес­ти­ва­ля про­хо­дит в За­ле ор­ганной и камер­ной му­зы­ки. Со­чин­ский сим­фо­ни­чес­кий ор­кестр подготовил для участников «Теат­раль­но­го Олим­па» му­зы­каль­ные по­дар­ки.
 

Пер­вые наг­ра­ды фес­ти­ва­ля по­лу­чи­ли мас­те­ра те­ат­ра. За­тем наз­ва­ли лучших в кон­кур­сных но­ми­на­ци­ях в де­ло­вой и творческой час­ти. Луч­шим спектаклем для ма­лень­кой а­уди­то­рии признана «Золушка» Новошахтин­ско­го драматичес­ко­го теат­ра. А взрос­лую пуб­ли­ку порадовала постанов­ка Иркутско­го ака­де­ми­чес­ко­го те­ат­ра име­ни Ох­лопко­ва. Труппа взяла и диплом за луч­ший «Олимп-про­ект», а так­же главный тро­фей фестива­ля. Гран-При ждал сво­его об­ла­да­те­ля в Со­чи 1,5 года.
 

Ана­то­лий Стрель­цов, ди­рек­тор Ир­кут­ско­го ака­де­ми­чес­ко­го драматическо­го те­ат­ра им. Н.П. Ох­лопко­ва: «Спасибо, что на этом фестивале я увидел стремление к русскому театру, я увидел людей, которые разделяют нашу точку зрения для че­го служит театр. Мне было приятно, что сочинцы при­ня­ли наш спектакль, что мы про­су­щес­тво­ва­ли три ча­са на од­ной вол­не».
 

Пуб­ли­ка с осо­бым тре­пе­том при­ня­ла и еще од­них сибиряков. Приз зрительских сим­па­тий дос­тался го­су­дарс­твен­но­му академическому рус­ско­му дра­ма­ти­чес­ко­му те­ат­ру им. Пуш­ки­на. Те­атр из Якутии так­же стал луч­шим в но­ми­на­ции «Олимп-пре­зен­та­ция» и взял серебро в основной конкур­сной прог­рамме фес­ти­ва­ля. Ито­ги 6 «Театрального Олимпа» подведены и уже нача­лась под­го­тов­ка к следующе­му. В 2017 Федераль­ный фестиваль прой­ёт так­же в ок­тябре.

 

Автор: 
Татьяна Говоркова, Михаил Дубинин
12.10.2016