Будь в курсе
событий театра

Говорили о вечных ценностях. Ребята из Школы мужского воспитания встретились с артистами драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский драматический театр всегда готов к общению и взаимодействию – особенно с подрастающим и молодым поколением. Мы открыты для встреч и обсуждений спектаклей, которые идут в нашем театре в рамках проекта «Диалог: Театр – школа». На днях у нас в гостях побывали ребята из Школы мужского воспитания «Наследие». Они посмотрели спектакль «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. После показа юные зрители встретились с артистами, занятыми в спектакле.
 
- Мы говорили о вечных ценностях, о правильности принятия решений, по поводу ответственности, выбора. По поводу того, кто должен быть сильнее – мужчина или женщина, кто должен брать ответственность. Это все те вопросы, которые поднимаются в спектакле, – поделился с нами Егор Ковалёв, руководитель творческой лаборатории в школе «Наследие». Раньше Егор служил артистом в охлопковской драме и, кстати, в постановке, на которую пришёл сейчас вместе со своими воспитанниками, он исполнял роль Пса Крепыша.
 
Диалог в театре одинаково важен как для артиста, так и для зрителя. Этот взаимный обмен мнениями, может быть, просто улыбкой или взглядом, позволяет приблизиться друг к другу, воспринять театр как место, где ты всегда встретишь единомышленников и сможешь найти ответы на сложные вопросы.
 
Задача вовлечь детей в культурный процесс сегодня активно обсуждается на федеральном уровне. Министерством культуры России разработан крупный проект «Культурный дневник школьника». Эта программа уже успешно реализована в нескольких регионах страны в прошлом году. Увлекательное знакомство школьников с богатейшей культурой нашей страны будет распространяться по всей России с учётом региональных национальных и этнокультурных особенностей субъекта. Её смысл заключается в том, что деятели культуры и искусства становятся наставниками для ребят, участвуют в образовательном процессе и организации свободного времени детей.
09.04.2021