Будь в курсе
событий театра

«Голодное танго» увидели иркутяне

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Для России это авангард. На Вампиловском фестивале в Иркутске показали спектакль о блокаде Ленинграда – «Голодное танго». 

 

Форма драматургии своеобразна, диалогов мало, но лёгким действо не назовёшь. Окоченевшие, израненные, голодные. 9 жительниц блокадного Ленинграда. Среди них и совсем девчонки, и бабушки. Они такие разные, но в этом подвале-бомбоубежище стали одинаковыми в своем желании любить, верить, надеяться, а самое главное - выжить. «Голодное танго», по задумке режиссера, не об ужасах войны, а о силе духа. 

 

- Как таковой режиссуры и сценария не было. Мы рождали этот спектакль, как своих детей рождают - из своих воспоминаний, ощущений, мечтаний. У меня бабушка - блокадница. И мне в этом проекте как-то тепло, уютно, - говорит актриса Татьяна Филимонова. 

 

«Голодное танго» - совместный проект двух театров: Санкт-Петербургского и Берлинского. Режиссер Ольга Окрепилова уже больше 20 лет живет в Германии. Спектакль она поставила по системе самостоятельной драматургии - автопоэзис. В России, по заверению режиссера, так пока никто не работает. 

 

- У нас есть изначальная точка, откуда мы идем. Методика, она практически работает так: я задаю вопросы, получаю на них ответы, и из мозаики этих ответов и составляется драматический ряд, - говорит автор и режиссер спектакля «Голодное танго» Ольга Окрепилова. На одной сцене вокалистки, балерины, кукольницы, драматические актрисы - этакая сборная питерских театров. Диалогов в спектакле мало. Зато много звука, света, пластики и музыки. 

 

- Я в шоке. Ожидания были совсем другие. Я думала, что-то легкое будет. Настолько глубокое. Местами, конечно, тяжеловатое. Но очень понравилось, - говорит зрительница Марина Жмурова. 

 

- Моя бабушка чудом тоже не попала в блокадный Ленинград. Так бы я сейчас тут бы не стояла. Игра была потрясающая. Война, она такой и была в Петербурге. И вот этот ужас голода таким и был. Я полностью согласна с режиссером, - говорит зрительница Ирина Снежкова. 

 

Блокада Ленинграда закончилась. В этом подвале выжили лишь семь женщин. И как финал - голодное, измученное, но все-таки победное танго.

Автор: 
Алена Беляева
16.09.2013