Будь в курсе
событий театра

Году литературы посвящается

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Учреждения культуры презентовали свои проекты
 

29 января в областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация проектов, посвященных Году литературы. Руководители региональных учреждений культуры и общественных организаций рассказали о своих творческих планах. Также в рамках мероприятия были вручены сертификаты 800-тысячному и «старейшему» читателям библиотек Иркутской области.
 

Напомним, в июне 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в РФ Года литературы. По всей стране пройдут содержательные и масштабные мероприятия, которые призваны популяризировать чтение.
 

Торжественное открытие Года литературы в Приангарье стартовало с презентации проектов в библиотеке И.И. Молчанова-Сибирского. В режиме он-лайн мероприятие транслировалось для библиотек и информационных центров на территории Иркутской области. К собравшимся обратился заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев.
 

По поручению губернатора Сергея Ерощенко приветствую всех и поздравляю с началом Года литературы. В Иркутской области для проведения мероприятий созданы все необходимые условия и возможности, – сказал Владимир Дорофеев.
 

С приветствием также обратился министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
 

Существуют давние традиции сибирской литературы, в Иркутске мощнейшее писательское сообщество. Я убежден, что главная задача областных и муниципальных библиотек – соединить читателя и писателя, дать возможность жителям не только читать книги, но и участвовать в живой дискуссии. Наша страна находится в непростой ситуации, но я убежден, что именно культура, литература и язык – это то, что способно не только сохранить нацию, но и дать новые возможности для развития. Я убежден, что сибирская глубинка чище, нравственнее и должна задать стандарт жизни для всей страны, – отметил Виталий Барышников.
 

В торжественной обстановке министр вручил сертификаты 800-тысячному читателю библиотек Иркутской области Елене Гущиной и старейшему читателю библиотеки им. Молчанова-Сибирского Бенедикту Бычкову.
 

29 января был не зря выбран для старта Года литературы в библиотеках Приангарья. Именно в этот день исполнилось 155 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова.
 

Ключевым мероприятием нынешнего года в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского станет литературная акция «ЧтиВо!». В течение всего года будут проходить публичные лекции, конкурсы чтецов и читательских рецензий, разнообразные выставки книг и периодических изданий. Для читателей Иркутской области будут организованы видеолекции ученых из Президентской библиотеки им. Ельцина. Они расскажут о творчестве Есенина и Чехова. Ожидается насыщенная и интересная программа в литературных клубах библиотеки. В этом году второй раз пройдет книжная ярмарка, на которой подведут итоги конкурса «Лучшая книга года – 2014», среди изданных в Иркутской области. Состоится научно-практическая конференция по поддержке и продвижению чтения. В ней примут участие учителя литературы из школ области, ученые, исследующие проблемы чтения и литературы. Также пройдет конкурс «Библиотека года», к участию в нем приглашаются все 776 библиотек Приангарья.
 

Библиотека им. Молчанова-Сибирского примет участие и во всероссийских акциях. Среди них «Библионочь», которая пройдет в четвертый раз. На федеральном уровне обозначена тема «Литературный дневник». По территории Иркутской области продолжит курсировать библиомобиль.
 

Заслуженный художник России Сергей Элоян подарил библиотеке уникальные иллюстрации к книге Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Эти рисунки будут использованы при проведении мероприятий в районах Приангарья.
 

Также предусмотрены проекты в интернете. На сайте библиотеки можно найти виртуальный календарь «День в русской литературе», «Пиши и говори правильно», интересные цитаты писателей Иркутской области и многое другое.
 

Литературные проекты пройдут также в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Год открывается масштабным проектом «Валентин Распутин. Читаем вместе». Заявки на участие прислали около 700 человек из Иркутской области, Москвы, Крыма. Из них отберут тех, кто на камеру прочтет по одной странице повести Распутина «Прощание с Матерой». Потом из этих фрагментов будет смонтирована видеокнига, которую разместят в интернете.
 

В этом году традиционно пройдут литературные вечера «Этим летом в Иркутске». В рамках проекта для жителей состоятся встречи с известными писателями, деятелями культуры, обсуждения лучших литературных произведений.
 

В рамках молодежного театрального движения в театре имени Н.П. Охлопкова открывается Дискуссионный клуб. В нем регулярно будут проводиться встречи, посвященные литературе. К участию приглашаются все желающие.
 

Также нынешним летом театр проведет гастроли в Крыму, артисты представят спектакль «Евгений Онегин», проведут встречи с сибиряками, проживающими на полуострове.
 

Директор Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов Елена Добрынина рассказала, что в Год литературы в музее задумана выставка «Знакомых лиц любимые черты». Он включает экспонаты государственного музея А.С. Пушкина и крупнейших музеев и архивов страны. Еще одна выставка – «Восстание декабристов – маятник истории». Она посвящена 190-летию восстания на Сенатской площади.
 

Главная музейная культурная акция «Ночь в музее» в этом году будет посвящена 40-летию со дня выхода фильма «Звезда пленительного счастья». На мероприятии будут представлены фрагменты записок и воспоминаний, которые легли в основу сценария фильма.
 

В Год литературы Музей декабристов планирует выпустить второй том сочинений философских, политических и статистических трудов и писем декабриста Г.С. Батенькова. В прошлом году началась работа по переводу писем Екатерины Ивановны Трубецкой, хранящихся в национальных архивах Франции. Они стали доступны для жителей Приангарья благодаря потомкам графини, которые расшифровали тексты и издали их маленьким тиражом для членов семьи. Музей получил в подарок книгу «50 лет семейной переписки», одна из ее частей называется «Между Иркутском и Парижем».
 

Елена Добрынина отметила, что с иркутской землей связана жизнь и деятельность многих великих писателей. В музеях зачастую при создании экспозиции и выставок в качестве источников используются не только документы, но и литературные произведения. Но главное, по мнению Елены Добрыниной, литература является неотъемлемой частью культуры. Практически каждый музей Приангарья обладает собственной библиотекой или отделом книжного фонда.
 

Специалисты Иркутского областного краеведческого музея разработали городскую экскурсию «Иркутск – превосходный город» по местам пребывания Чехова в Иркутске. Также в этом году сотрудники музея представляют выставочный проект «Иркутские писатели о войне и на войне». Он посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы. Кроме того, в этом году продолжится реализация проекта «Музейный экспресс – 2015». Нынче он пройдет в Ольхонском и Зиминском районах. Запланированы образовательные уроки, интерактивные занятия.
 

Литературные мероприятия будут организованы и в областном кинофонде. Так, в Байкальске пройдут лекции с показом тематических фильмов. Совместно с Иркутской областной специальной библиотекой для слепых продолжится проект «Кино на равных». А нынешней весной Дом кино представит публике видеопоэзию. Это вид искусства, в котором органично сочетаются художественный визуальный ряд и поэтический текст. По сути, это классические короткометражные фильмы, но ведущая роль принадлежит поэтическому тексту.


Фото: Алексей Головщиков

Автор: 
Равиля Фаттахова
02.02.2015