Будь в курсе
событий театра

Году литературы дан старт!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

29 января в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялось открытие Года литературы. Многочисленных гостей: руководителей учреждений культуры области, писателей и поэтов, художников, актеров, членов общественного совета библиотеки и читателей встречала чудесная музыка в исполнении учащихся музыкального колледжа им. Ф. Шопена. Многие библиотеки области подключились к трансляции церемонии в режиме вебинара. 

Виталий Владимирович Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области, приветствуя всех, сказал, что у Иркутской области есть все основания считать Год литературы своим праздником, и не только потому, что в области сложилась мощнейшая писательская организация, традиции литературы, которые продолжают и корифеи, и новое поколение писателей и поэтов. Министр рассказал об уникальных учреждениях культуры, призванных популяризировать литературу, художественное слово – Иркутский Дом литераторов, Культурный центр Александра Вампилова, Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии. Упомянул министр культуры и детский журнал «Сибирячок», который публикует литературные произведения и иллюстрации сибиряков. 




В. В. Барышников сказал: «Мы стремимся к тому, чтобы наши библиотеки не только стали местом доступа к чтению, но и местом непосредственного общения писателей с читателями. Читатели должны иметь возможность получить ответы на свои вопросы о ситуации в стране, в семье, о нравственном выборе. Наша задача в Год литературы не только дать новые возможности тем, кто не мыслит свою жизнь без чтения, но и переубедить тех, кто считает, что чтение уже немодно и несовременно, приобщить их к чтению, ведь литератора – это основа не только для музыки, театра, живописи, но и для экономики, политики и даже государственности». 
Министр вручил сертификаты Елене Борисовне Гущиной, 800-тысячной читательнице библиотек Иркутской области и Венедикту Игнатьевичу Бычкову, старейшему читателю областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. 


Заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Юрьевич Дорофеев по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко поздравил всех с Годом литературы, а также от себя лично и коллег. В. Ю. Дорофеев отметил, что подтверждением, что в Иркутской области любят чтение, является то, что в библиотеку в новогодние каникулы пришло огромное количество читателей. 



Наталия Александровна Напартэ, заместитель директора ГБУК ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского выступила с презентацией крупнейших проектов, планируемых к реализации в Год литературы в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. 

Владимир Петрович Скиф, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» сказал, что «литература – это зрячий посох цивилизации». Он поделился планами писательской организации на Год литературы. 



Анатолий Андреевич Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова рассказал о проектах театра «Валентин Распутин. Читаем вместе» и «Литературные вечера “Этим летом в Иркутске”»

Маргарита Владимировна Подкорытова, руководитель Молодежного театрального движения под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова поделилась планами дискуссионного клуба Молодежного творческого центра на 2015 год. 

Галина Анатольевна Солуянова, директор Культурного центра Александра Вампилова и Светлана Ивановна Домбровская, директор Иркутского театрального училища, рассказали о совместном проекте Центра и училища «Драматургия жизни: от пера к подмосткам». 



Елена Аркадьевна Добрынина, директор Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов выступила с презентацией проектов областных музеев, посвященных Году литературы. 

Екатерина Михайловна Голикова, руководитель пресс-службы Иркутского областного кинофонда рассказала о проектах кинофонда 2015 года «Киножурнал», «Литературный театр “Слово”» и «Поэторий». 

Наталья Сергеевна Сысоева, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» говорила о планах организации на Год литературы. 

Году литературы в Приангарье положено начало! В добрый путь! Вместе с вами, дорогие читатели, мы наполним каждый день интересным и познавательным чтением, новой литературой, научными открытиями, душевными поисками и радостью творчества! 

К трансляции церемонии открытия Года литературы подключились и муниципальные библиотеки области. Вебинар посмотрели в Кутулике, Усть-Илимске, Тайшете, Баяндае, Зиме, Вихоревке, Тайтурке, Нижнеудинске, Шумском, Тулуне, Куйтуне, Чунском, Новонукутском, Усть-Куте, Алзамае и в Шелехове. 

Праздник открытия Года литературы на этом не закончился. На всех этажах «Молчановки» читателей ждали интереснейшие мероприятия: выставки книг и живописи, познавательные лекции, мастер-классы, театральные постановки и многое другое. А в Литературном кафе каждый желающий смог отведать блинчики с припеком по-чеховски. 

28.01.2015