Будь в курсе
событий театра

Год театра стартует в областном центре на сцене Иркутского драматического

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завтра в России официально откроют Год театра, одновременно во всех регионах. Наступающий 2019-й в нашей стране пройдет под знаком лучших театральных традиций. В Иркутске Год театра начнут на сцене драматического. Завтра вечером на торжественной церемонии там выступят все профессиональные коллективы области и легенды - артисты, которые отдали театру большую часть жизни. Отдельно поблагодарят так называемых «бойцов невидимого фронта» - работников всех театральных цехов: бутафоров, художников, реквизиторов, костюмеров, монтировщиков. А завершит праздник фейерверк под живую музыку.
 

Как Иркутская область проведет Год театра, сегодня журналистам рассказали руководители коллективов и министр культуры региона. В планах на 2019-й более 900 мероприятий. Но речь не только о громких премьерах и фестивалях. «Нам бы хотелось, чтобы в Год театра мы привели в порядок наши государственные и муниципальные театры, и план наш это предусматривает. Кроме этого, конечно же, мы увидим много интересных премьер и фестивалей. Но, пожалуй, отличительной особенностью Года театра от всех предыдущих годов будет то, что в нем будут участвовать не только государственные и муниципальные театры, но и другие театры, которых огромное количество. Это школьные театры, коммерческие театры, любительские театры», - сказала Ольга Стасюлевич, министр культуры и архивов Иркутской области.
 

Реконструкции в 2019 году ждут историческое здание Иркутского ТЮЗа, театр кукол «Аистенок» и областной Дом актера. Музыкальный театр планирует открыть малую сцену и порадовать зрителей премьерами. Это будет мюзикл «Граф Монте Кристо», поставленная совместно с филармонией опера  «Риголетто», а также балет «Щелкунчик». Иркутский драматический проведет 12-й Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. И откроет бэби-театр для самых маленьких зрителей. Из ближайших премьер на охлопковской сцене «Горе от ума». В Иркутск с гастролями приедут прославленные коллективы. Театр наций под руководством Евгения Миронова, Московский губернский театр во главе с Сергеем Безруковым, Государственный академический Малый театр России.

Автор: 
Марина Беклемишева
12.12.2018