Будь в курсе
событий театра

Главный режиссер иркутского драмтеатра Геннадий Шапошников отмечает юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня ему 50, из которых 13 - в Иркутске. Однако переезд из Москвы в Сибирь Геннадий Шапошников посчитал не за ссылку, а за счастье. Главный режиссер Иркутского драматического театра отмечает юбилей в стенах, ставших родными.

Множество спектаклей и разных наград. Кажется, что Геннадий Шапошников родился для работы в театре. А ведь в молодости уроженец украинского города Горловка был слесарем-ремонтником. Выбрать сцену ему помогло детское воспоминание о спектакле про крыжовник.

- Просто я заболел этой историей. У крыжовника были бумажные шипы, он дрался на шпагах пластиковых, - говорит главный режиссер Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Геннадий Шапошников.

Техническое образование Геннадий Викторович легко поменял на режиссуру. В 2001 году Шапошникова, который тогда работал в Москве, пригласили в иркутский драмтеатр ставить спектакль «Прошлым летом в Чулимске» Вампилова. А ещё через два года - на должность главного режиссера. С тех пор каждая его постановка становится культурным событием для Иркутска. «Колчак», «Дядя Ваня», «Завтра была война».

- Большой доброты человек, таланта, поэтому с ним интересно работать. Я благодарна, что за эти 10 лет столько у нас получилось интересных работ, - говорит заслуженная артистка России Наталия Королёва.

Сегодня Геннадию Шапошникову исполнилось 50 лет. Как и положено на капустниках, оригинальны не только выступления, но и подарки. Режиссера поздравляют коллеги, друзья, студенты. За время работы в театре Геннадий Шапошников выпустил экспериментальный курс в Иркутском театральном училище, сейчас руководит актерским курсом Театрального института имени Бориса Щукина.


- Можно сказать, что он нам стал вторым отцом, который пытается нас сделать не только хорошими артистами, но и хорошими людьми, - говорит студент 4 курса Театрального института им. Бориса Щукина Сергей Дубянский.

Сейчас у Геннадия Шапошникова много творческих планов. В том числе по произведениям Александра Вампилова. Режиссёр признается: ему не жалко сил для театра, который стал его настоящим домом. - Быть может, и сбудется мечта моя. За сердце ведь ручаться нельзя.

Автор: 
Дарья Азарова
18.09.2013