Будь в курсе
событий театра

Героев Вампилова узнали на святой земле

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты Иркутского драматического театра вернулись с гастролей по Израилю. Спектакль «Прошлым летом в Чулимске» они сыграли в четырех городах. Поездка иркутянам далась непросто. Выходить на сцену приходилось в три часа ночи по иркутскому времени, каждый раз осваивать новое сценическое пространство. К тому же спектакль, который в родном театре идет на камерной сцене, в Израиле актеры играли на довольно большую аудиторию: 600-700 человек.

Самым страшным воспоминанием о поездке для артистов стала война. В дни гастролей в Израиле возобновились вооруженные конфликты с Палестиной. Первый спектакль пришлось перенести.

«И вот мы начинаем спектакль, и как загремело! И все напряглись, артисты испугались, в зрительном зале тоже напряжение. А это была гроза, загремел гром. И под эти раскаты грома мы начали играть спектакль. Как-то символично всё», - делится Наталия Королева, народная артистка РФ.

«Там на маленькой территории, практически на камнях, люди не просто живут, они сделали из этого свой мир. Мы имеем такую большую территорию - и не умеем ею распорядиться. И это очень грустно. И вот эта боль за свое отечество, конечно, должна войти в другие спектакли», - отмечает Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

По словам артистов, на Вампилова шла в основном русскоговорящая публика. Среди зрителей было много бывших иркутян. Несмотря на все трудности, охлопковцы успели посетить святые места. Гастроли в Израиль они называют самым значительным и важным событием последнего времени.


Фото с сайта: as.baikal.tv
 

Автор: 
Марина Беклемишева
27.11.2012