Будь в курсе
событий театра

Где в ладони звёзды падали

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

У заслуженной артистки России Капитолины Мыльниковой юбилей

Молоденькой девчушкой, которой не исполнилось ещё 17 лет, пришла Капитолина Мыльникова в театральную студию знаменитого на весь Советский Союз новосибирского «Красного факела». Сама актриса называет этот период своей юности самым счастливым: в этом удивительном театральном коллективе началось для Капитолины постижение азов будущей профессии актрисы – осуществилась мечта!

Руководила студией блестящий режиссёр и педагог Вера Редлих – продолжатель театральных традиций своего учителя Константина Станиславского. Работа на одной сцене с прославленными корифеями «Красного факела», выдающимися артистами Николаем Михайловым, Сергеем Бирюковым, Еленой Агароновой, Марией Халатовой, Эмилией Шиловской, Сергеем Галузой, Верой Капустиной была отличной школой мастерства для молодого поколения студийцев, многие из которых стали известными  актёрами и успешно работали на сценах лучших театров нашей страны. В выпускном спектакле студии – пьесе М. Горького «Варвары» Капитолина Мыльникова исполнила главную женскую роль – Надежду Монахову.

В 1948 году актриса впервые приехала в Иркутск, показавшийся ей после шумных новосибирских проспектов маленьким и уютным. Немногим более сезона проработав в драмтеатре, Капитолина Мыльникова была приглашена в Иркутский ТЮЗ. И с первой же роли – Кати в каверинских «Двух капитанах» – она стала кумиром иркутской публики. Иркутская молодёжь тех лет просто боготворила актрису и её очаровательных героинь: легендарную Любку Шевцову из «Молодой гвардии», Дуняшу из «Красных дьяволят» и, конечно, удивительную и нежную Таню из пьесы Алексея Арбузова.

Вот уже полвека Капитолина Ивановна верой и правдой служит драматическому театру имени Охлопкова. На его сцене актриса сыграла свыше 150 интересных и таких разных ролей, многие из которых до сих пор живы в восторженных воспоминаниях и рассказах театральных старожилов Иркутска. Героиня пьесы Александра Володина «Пять вечеров» Тамара в партнёрстве с народным артистом России Аркадием Тишиным, польская певица Гелена в «Варшавской мелодии» с неподражаемым Виталием Венгером, Нина в пьесе Виктора Розова «В московской квартире», Акулина во «Власти тьмы», Надежда Милованова в «Верности», Лили Бэлл в «Странной миссис Сэвидж», Актриса в пьесе Эдварда Радзинского.

В 2004 году судьба подарила актрисе ещё одну встречу со сценой. Изящная, тонкая, ранимая и душевная пани Конти в спектакле «Соло для часов с боем» – роль, как будто специально написанная для Капитолины Мыльниковой, которая, как и всегда, очаровала нас своей неотразимостью, создав этот необыкновенно лёгкий и красивый образ на камерной сцене театра. Этим спектаклем актриса отметила 60-летие своей сценической деятельности.  

Иркутск знает Капитолину Мыльникову не только как заслуженную артистку РСФСР, ведущую актрису драмтеатра имени Охлопкова, но ещё и как первого диктора Иркутского телевидения, представителя областного комитета Советского Фонда мира, педагога театрального училища. Очень сложно всегда находиться в центре внимания, занимая активную жизненную позицию, и, помимо всего прочего, обладать наилучшими человеческими качествами, присущими далеко не всем деятелям культуры: принципиальностью, порядочностью и предельной честностью. Но именно эти незыблемые, как истина, критерии, став постулатами на жизненном пути Капитолины Ивановны Мыльниковой, снискали огромное уважение и искреннюю любовь горожан к Актрисе и Человеку.

25 октября старейшина охлопковской сцены отметит свой юбилей. И мы, зрители, присоединяясь к многочисленному хору коллег по родному театру, желаем Капитолине Ивановне здоровья и творческого долголетия, вторя словам героев пьесы  Освальда Заградника «Соло для часов с боем»: «Милая и уважаемая пани Конти, наша дорогая именинница! Разрешите нам от всего сердца поздравить Вас с днём рождения! Многие лета!»



Фото Анатолия Бызова

Автор: 
Юрий Майорников
23.10.2012