Будь в курсе
событий театра

Где современная драматургия?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Ир­кут­ске про­шёл оче­ред­ной Все­рос­сий­ский те­а­т­раль­ный фе­с­ти­валь со­вре­мен­ной дра­ма­тур­гии име­ни Алек­сан­д­ра Вам­пи­ло­ва.

Фе­с­ти­валь был ор­га­ни­зо­ван в 1997 го­ду и про­во­дит­ся каж­дые два го­да. Уча­ст­ни­ка­ми его в этом го­ду ста­ли Ма­лый дра­ма­ти­че­с­кий те­атр со спек­так­лем «Бра­тья и сё­с­т­ры», Го­су­дар­ст­вен­ный ака­де­ми­че­с­кий рус­ский те­атр для де­тей и юно­ше­ст­ва име­ни Н.Сац из Ал­ма­ты («Ути­ная охо­та»), Те­атр дра­мы и ко­ме­дии на Кам­чат­ке («Вдо­вий па­ро­ход»), Те­а­т­раль­ное объ­е­ди­не­ние «Про­вин­ция» («Ба­би­лей»)… Все­го в фе­с­ти­ва­ле при­ня­ли уча­с­тие ше­ст­над­цать те­а­т­ров из Рос­сии, Ка­зах­ста­на и Поль­ши.
 

Ре­пер­ту­ар фе­с­ти­ва­ля и со­сто­яв­ши­е­ся в его рам­ках встре­чи и круг­лые сто­лы про­из­ве­ли на ме­ня силь­ное впе­чат­ле­ние. По су­ти, это боль­шое куль­тур­ное со­бы­тие рос­сий­ско­го мас­шта­ба. Осо­бен­но по­ра­зил спек­такль «Ути­ная охо­та», и де­ло здесь, на­вер­ное, не толь­ко в по­ста­нов­ке, а в са­мой пье­се Вам­пи­ло­ва, ко­то­рая ока­за­лась не­о­бы­чай­но со­вре­мен­на се­го­дня, в эпо­ху так на­зы­ва­е­мо­го «офис­но­го планк­то­на». В об­ра­зах Зи­ло­ва, Са­я­пи­на, Ку­за­ко­ва вид­ны чер­ты со­вре­мен­ных клер­ков без кор­ней и бу­ду­ще­го, со скуд­ным вну­т­рен­ним ми­ром.
 

Не­при­ят­ный же оса­док ос­та­ви­ло то, что на фе­с­ти­ва­ле, ко­то­рый, су­дя по на­зва­нию, при­зван ото­б­ра­жать дви­же­ние со­вре­мен­ной дра­ма­тур­гии, не бы­ли пред­став­ле­ны про­из­ве­де­ния са­мих со­вре­мен­ных дра­ма­тур­гов. Прак­ти­че­с­ки все спек­так­ли бы­ли по­став­ле­ны по клас­си­ке рус­ской ли­те­ра­ту­ры – про­из­ве­де­ни­ям Пуш­ки­на, Есе­ни­на, Аб­ра­мо­ва, Айт­ма­то­ва, Рас­пу­ти­на, И.Гре­ко­вой и Лун­ги­на, Вам­пи­ло­ва. По­жа­луй, един­ст­вен­ное ис­клю­че­ние – спек­такль «Не та­кой, как все» по пье­се Алек­сея Сла­пов­ско­го.

Где же со­вре­мен­ная рус­ская дра­ма­тур­гия? Есть ли она? До­стой­на ли она то­го, что­бы к ней об­ра­ща­лись те­а­т­раль­ные ре­жис­сё­ры?

На эти во­про­сы по­пы­та­лись от­ве­тить уча­ст­ни­ки и гос­ти фе­с­ти­ва­ля в Ир­кут­ске. Их мне­ния – в сле­ду­ю­щем но­ме­ре «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии».


На фотографии сцена из спектакля «Утиная охота»

Автор: 
Роман Сенчин
18.09.2009