Будь в курсе
событий театра

Гастрольное турне театра. Европа-2013

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Продолжается гастрольное турне Иркутского академического драматического театра им.Н.П.Охлопкова по городам Европы.

Театр получил приглашение участвовать в таком масштабном туре после гастролей в Израиле в ноябре прошлого года.  За рубеж вновь отправилась одна из легендарных работ охлопковцев, спектакль по произведению сибирского автора – постановка «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

Иркутский коллектив собирает полные залы, и зарубежный зритель с особой теплотой принимает артистов. Парадоксально, но уклад и традиции сибирской глубинки вызывают восторженный отклик у европейцев. Но не экзотика русского колорита привлекает зрителей. Для большей половины зала такой уклад жизни – их прошлое, их бабушки из российских деревень, их отцы и деды, их генетическая память. Приходят на спектакли также бывшие иркутяне или те, у кого родственники проживают в столице Приангарья.

Исполнительница главной роли в спектакле «Последний срок», народная артистка России Наталия Королева признается, что очень волновалась, как примет европейская публика постановку иркутян, удастся ли познакомить людей с творчеством Валентина Распутина: «Первый вопрос, который нам задают зрители после спектакля, как это случилось, что иркутский театр приехал приехал на гастроли в Германию? Наш спектакль очень хорошо принимают, мы как дома. Это просто замечательно!»
 




Театральная практика Европы значительно отличается от российской. Они больше знакомы с эстрадой, шоу-бизнесом и практически не знакомы с классическим драматическим искусством. Как сообщил по телефону директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов, европейская афиша представлена большим количеством российских звезд, и зрителям есть из чего выбирать и с чем сравнивать: «У нас были опасения, ведь немцы, по сути, строгая нордическая нация, и тронет ли их тот чувственный подход, который есть у Распутина и у нас в спектакле? Но что я увидел – очень трогает, зрительный зал такой же ревущий, как у нас в Иркутске».

__________________________________________________________________________________________________________________________________
Еще одна составляющая успеха «Последнего срока» –  универсальный язык искусства и универсальный отбор ценностей любого народа – семья, преемственность традиций, философская родительская мудрость.
__________________________________________________________________________________________________________________________________



График турне достаточно напряженный, спектакли проходят на площадках разных городов почти ежедневно, коллектив постоянно переезжает с одной площадки на другую, часто в дорогу отправляются ночью, сразу после спектакля. Вчера труппа находилась в Ратингене, а сегодня она уже отправилась в Зиген, где вечером играет спектакль. Анатолий Стрельцов о таком ритме говорит следующее: «Очень напряженно работают цеха, очень напряженно работает Александр Плинт, артисты работают напряженно. Каждая площадка разная, и к каждой необходимо привыкать. У нас театр специфический, артистам приходится приспосабливаться. Некоторые выводы мы делаем для следующих поездок».

За время гастролей уже были сыграны спектакли в театрах Берлина, Ганновера, Бремена, Гютерсло и Ратингена. Охлопковцам еще предстоит сыграть в Зигене, Праге и Нюрнберге. 20 ноября коллектив вернется в Иркутск.

По признанию охлопковцев, такие гастроли, публика, встречи, интересные города, их архитектура, жизнь в городах - все это отражается на игре актеров и на их творческом багаже, который будет потом востребован публикой города Иркутска.



Смотрите с ближайшее время на сайте театра видеорепортаж с гастролей

13.11.2013