Будь в курсе
событий театра

Гастрольная карта Александра Ильина. Впечатления от Архангельска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Заслуженного артиста России Александра Ильина сложно удивить чем-либо на гастролях. За годы службы в театре он побывал в Воронеже, Костроме, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Хабаровске, городах Крыма, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Киеве, Бишкеке, Баку, Калуге, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Как признался сам артист, «я не работаю в театре – я живу в нем»! Вот, что Александр Витальевич рассказал о поездке в Архангельск:

- График был очень напряженный. Я сказал своей сестре, что я видел тюленей, видел кита, хотя на самом деле это были только брызги. Целый день мы были заняты: утро-вечер, утро-вечер.
 

Аэропорт. Здесь я испытал первое изумление. Когда мы выходили из багажного терминала, я показал бирочку, так на нее даже не посмотрели. Мне сказали: «Ничего, проходите так». Наверное, это говорит о том, что северяне добрые люди, у них есть взаимолюбовь и взаимодоверие.
 

 

Затем был курьезный случай. Идем по набережной, начало ноября, Двина, хмурь… и вдруг мужчина раздевается. Я ему говорю: «Вы что, будете купаться?» Он отвечает: «Да!». Я ему: «Да, конечно, а вот у нас, на Байкале…» А он мне: «Я десять дней назад был на вашей набережной, где Вечный огонь, и купался в Ангаре». Я был потрясен!
 

Памятников в Архангельске много. В основном они находятся на набережной. Особенно меня тронул памятник моржу, обычному тюленю. Там есть такая надпись: «Спасибо тебе, ты наш кормилец!» Оно и понятно, во время Великой Отечественной моржей просто ели, чтобы выжить… Но это спасло горожан.
 

А в восемь вечера Архангельск совсем пустой. Я запомню этот город только по одной вещи – на улицах никого нет. По освещению – темно.
 

Что касается театра и архангельской публики – принимали нас действительно очень хорошо, нежно и ласково. Первый спектакль был «Сны Лопахина» по Чехову. Кому-то нравится, кому-то нет. Кто-то вообще не знает про Чехова, кто это такой. Я смотрю из-за кулис – молодежь! Полный зал. Мы дрожим с Викторией Инадворской от волнения, потому что очень любим этот спектакль, он у нас идет уже шесть лет, и мы чувствуем ответственность. И так внимательно зрители слушали, смотрели! Мне очень душу согрело то, что оценили нашу работу, сценографию. Люди подходили и говорили: «Супер-сценография! Это должно быть удовольствие работать в такой сценографии. Квадрат – и вы работаете на все четыре стороны».
 

Важным для меня было то, что мы приехали не удивлять, не поражать, а сказать зрителям языком искусства, что мы их любим. Похоже, у нас это получилось.

27.11.2013