Будь в курсе
событий театра

Гастроли в сопровождении молитв и взрывов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Впечатления от недавних гастролей в Израиле у труппы Иркутского драмтеатра нельзя назвать приятными: ведь наши земляки оказались в эпицентре конфликта между Израилем и Палестиной и даже попали под обстрел. 21 ноября в Тель-Авиве недалеко от театра, где иркутяне играли спектакль, произошел теракт, в результате которого было ранено 29 человек. И все-таки земля обетованная запомнилась иркутянам гостепреимством,благодарными зрителями, среди которых были и бывшие иркутяне, а так же необыкновенной красотой пейзажей и экскурсиями по святым местам.

Пьесу Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» иркутские актеры представили в Ашдоде, Мигдаль-а-Эмеке, Тель-Авиве и Нагарии. Израильский зритель удивил артистов: несмотря на стрельбу и чрезвычайное положение, люди пришли на спектакль. Как оказалось, привыкшие в 80-летнему военному противостоянию жители Израиля не разучились ходить в театр. Благодаря веянию моды на Земле обетованной не осталось больших театральных сцен и залов, пришлось переоборудовать для показа эстрадные подмостки. Декорации создавались на месте выступления перед спектаклем. Наверное, за всю историю Израиля Драматический театр им. Н.П. Охлопкова стал единственным не столичным российским театром, который побывал там с серьезными гастролями. Из Москвы обычно сюда приезжают лишь с антрепризами.

Как рассказал директор театра Анатолий Стрельцов, он давно мечтал свозить свою труппу в Иерусалим, чтобы зарядиться той особенной энергетикой, познакомиться с историей, которой пропитана святая земля Иерусалима, Назарета.
—  Для актеров такой опыт просто бесценен, — признается Анатолий Андреевич. — Внутренний мир артиста —  это то, что мы потом видим на сцене. Но впечатления от поездки оказались сложные и неоднозначные. С одной стороны, Иерусалим  —  это родник, который обогащает культуру разных народов, и это дорогого стоит. Глядя на храмовые комплексы, на Иордан, в котором вся труппа прошла ритуал христианского крещения, возникает ощущение того, что ты соприкоснулся с вечностью. Но с другой стороны, нельзя не отметить, что все связанное с этими святыми местами приносит израильтянам деньги.

По словам заслуженного артиста России Александра Булдакова, лично для него это оказалась самая значимая и важная поездка из всех гастролей, в которых он побывал.
— В Иерусалиме видно, как на маленькой территории одного храма каким-то образом уживаются три религии, — делится с нами Александр. — Приходят мысли, что люди, несмотря на различие своих вероисповеданий, здесь должны объединяться. Но именно в этом месте идет долгая ненавистническая война. И это заставляет задуматься о существовании людей на этой земле.

— Пребывание в Израиле сопровождалось болью за свое отечество, — отметил художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. — Там, на голых камнях люди не просто живут, они создали свой мир. Оазис в пустыне под названием Израиль — это рукотворный мир, в котором вырастили сады и построили красивейшие города. Все деревья в Израиле посажены руками людей и бережно охраняются. У нас в стране есть все богатства, но мы не умеем ими распоряжаться, мы их только тратим.

На вопрос, было ли страшно, когда артисты попали под обстрел, Шапошников признался, что они испытали неизведанное ранее чувство.
— Возникло что-то животное: ужас под названием война вошел внутрь на уровне энергетического удара, — рассказывает Геннадий. — Его на себе испытали все, кто в тот момент там находился. Израильтяне, похоже, к такому привыкли, они давно знают, что надо делать. В квартирах у них есть специально оборудованные комнаты безопасности. Если они в дороге, спокойно паркуются, затем ищут бетонное укрытие. Наши водители сначала тоже припарковывались, но чтобы не попасть в пробку и не со¬рвать спектакль, решили ехать. После показа у нас просили автографы. А мы всем желали мира. Израильтяне настолько привыкли к войне, что если вчера при бомбежке у них было что-то разрушено, на следующий день на том месте уже будет что-то посажено или что-то начнет строиться. Но мы прекрасно понимаем, что если одни защищают себя, а другие продают оружие и наживаются на этом, мира не будет.

Заслуженный артист России Виталий Сидорченко в детстве пережил Великую Отечественную войну. Разруха и голод в то время запомнились маленькому сибиряку больше всего:
— Военная тематика мне всегда была близка. В Израиле нет разрухи, страна воюет и процветает одновременно. Странно видеть на улицах мирного города хрупкую девушку в камуфляже, с красивыми женскими формами, у которой в руках автомат, а сзади за поясом — три обоймы с патронами. Запомнилась мне ситуация, когда в сплошном потоке машин двигались танки в сторону прифронтовой линии, а также бомбардировщики, пролетающие над отелем, где мы жили.
Еще заслуженного артиста поразила постоянная боевая готовность солдат израильской армии: они постоянно держат руку на спусковом курке. При этом гражданское население ведет себя спокойно, выполняя свои повседневные дела. На вопрос, поехал бы он в Израиль еще раз, Виталий Петрович ответил положительно. Ведь в связи с военными действиями он не успел посмотреть все исторические места и отдохнуть на море.

Творческая поездка в Израиль для иркутского драмтеатра стала не первыми гастролями за рубежом. Для себя артисты сделали вывод, что иностранной публике иркутский театр интересен не Шекспиром, а в первую очередь Чеховым, Распутиным, Вампиловым.


Фото Анатолия Бызова и Арнольда Харитонова

Автор: 
Светлана Чайко
30.11.2012