Будь в курсе
событий театра

Гастроли в Европе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Труппа Иркутского драматического театра Н.П. Охлопкова вернулась с гастролей по Европе. Иркутские актеры представили спектакль по повести Валентина Распутина «Последний срок» в трех странах: Германии, Чехии и Австрии. С 4 по 17 ноября иркутская труппа побывала в 8 разных городах. График гастролей был очень интенсивный: артисты только успевали, приехать в город, разобрать вещи, приготовить все к спектаклю, отыграть и ехать дальше. И, тем не менее, труппа успела посетить некоторые достопримечательности.


«Я приехал домой, набрал в Интернете «достопримечательности Праги». И первое, что выдал поиск, это Карлов мост. Я там был! Теперь мне есть чем гордиться», - рассказывает заслуженный артист России Степан Доганин
Самое интересное, что несмотря на то, что вся труппа уже давно здесь, грузовик с театральными декорациями еще в Европе. Через день его отправят паромом в Россию, а сюда он прибудет только через полмесяца.


Журналисты на пресс-конференции просили рассказать какой-нибудь интересный случай из поездки. Главным шокирующим фактом, по словам директора театра Анатолия Стрельцова, что все прошло удивительно гладко без приключений. Хотя эти гастроли уже можно назвать большим приключением. Ведь в последний раз иркутская труппа ездила на гастроли в Европу в 2004 году в Болгарию, перед этим в 2009 г небольшая постановка «Зима» по Евгению Гришковцу засветилась в Польше. Поэтому все постарались понравится заграничному зрителю. Все афиши и сам спектакль были на русском языке для иностранцев с русскими корнями или иностранцев, интересующихся русской культурой.


- С самого начала было опасение, что спектакль не будет принят такими холодными и рациональными людьми, как немцы. Ведь все-таки, менталитет разный. А мы-то знаем, что никто другие, как русские, любят копаться в своей душе. Однако, все спектакли были восприняты на ура, - рассказал Анатолий Стрельцов, директор театра.


Наталия Королева, народная артистка России с замиранием сердца вспоминает:
- Вы знаете, в чем-то даже заграничный зритель более эмоциональный, чем наш. На одном из спектаклей я наблюдала, как один мужчина, сидящий на первом ряду, очень странно себя вел: то глаза закроет рукой, то отвернется, то скрючится. После спектакля подходит ко мне и протягивает руку со словами: «Дай руку мне! Живи долго, Мать!».


Остается надеяться, что гастроли не забрали много сил у наших артистов, а наоборот, эмоционально зарядили, внесли новый вклад в их мастерство. Ведь ничто так не объединяет труппу, как совместные поездки. Спектакль «Последний срок» иркутский зритель увидит еще не скоро, так как после гастролей решили пока его оставить, дабы избежать автоматизма исполнения. Тем не менее, в репертуаре драмтеатра есть много интересных постановок.

21.11.2013