Будь в курсе
событий театра

"Гамлет" в рваных джинсах на сцене Драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На иркутской сцене разгорятся шекспировские страсти. Режиссер Геннадий Шапошников сегодня представит театралам "Гамлета", но в совершенно новой трактовке.

Этот спектакль отличается от классических постановок Охлопковского театра. Средневековую трагедию прочли по-современному. Плазменные телевизоры, трибуна для пресс-конференций, рваные джинсы. И... настоящие бои на шпагах. Актеры рассекают ими воздух в нескольких метрах от публики. Поэтому, в целях безопасности зрителей, перед началом схватки опускается защитная решетка.

Режиссер Геннадий Шапошников решил, что зрители должны сидеть не в зале, а прямо на большой сцене, в метре от актеров. При этом некоторые эпизоды играются в самом зале. Таким образом публика равноправный участник постановки. В спектакле лейтмотивом звучит песня группы "Queen" "Show must go on" в разных вариациях. На похоронАх - грустно, в сцене интронизации - весело и празднично.

- Мы решили, мы любим так делать, чтобы как можно меньше там было других тем. Они существуют, так как в пьесе есть врезанные пласты. Например, приезжает группа, у них своя музыка. А тема нашего Гамлета - это вот эта композиция, - говорит режиссер-постановщик Геннадий Шапошников.

Гамлета играет молодой актер, два года назад окончивший Иркутское театральное училище, Вячеслав Дробинков. Как он признается, такая тяжелая по накалу страстей роль ему досталась впервые. И на главный вопрос "Быть или не быть?" он нашел свой ответ:

- Надо быть! Но быть как? Надо быть достойным. Но как быть достойным, когда вдруг сталкиваешься с тем, что есть в нашем мире?

На глазах у зрителя дворец превращается в кладбище, а главное, меняются сами люди. Они предают, ненавидят, мстят. Все это охлопковцы называют "шоу". И оно должно продолжаться, и будет продолжаться, утверждают актеры.

28.05.2009