Будь в курсе
событий театра

Французский юмор с сибирским акцентом

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре имени Охлопкова завтра премьера спектакля по пьесе Марка Камолетти. А сегодня прошла генеральная репетиция «Ужина по-французски». Ткани какой расцветки лучше подойдут для одежды главных героев? Вместе с художником по костюмам в выборе участвует художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. Продумывают наряды для новых спектаклей. Ну, а для завтрашней премьеры матчасть уже готова. Вот и генеральный прогон.
 

В этой истории не классический любовный треугольник. Все гораздо сложнее. Муж Бернар. Его жена Жаклин. Их любовники Робер и Сюзанна. Однажды все встречаются в одном доме. Здесь же оказываются еще двое. Словом, шестиугольная геометрическая фигура.
 

«Когда прочитали сценарий, не очень все было понятно с первого раза. Мне лично пришлось раза два-три его перечитывать, чтобы понять, кто кому дядя, кто чей любовник и кто чей муж. Настолько все было перепутано», - говорит Марина Елина, актриса.
 

Примечательно, что на сцене играют актеры, которых в жизни связывают семейные узы. Выбор «Ужина по-французски» худрук театра объяснил просто: в репертуаре «охлопковцев» много серьезных спектаклей, а вот комедий не хватает. Этот дефицит и должна восполнить пьеса Камолетти.
 

«Мне кажется, она соответствует тому духу легкости. Она лишена той пошлости, которой обычно подобный материал наполнен. В этой комедии все чисто, довольно игриво, действительно по-французски. Все очень тонко», - считает Геннадий Шапошников, художественный руководитель театра.
 

Уже после лирического финала занавес снова открывается. Своеобразное дефиле актеров. Главные герои под хит шведской группы «Армия любовников» покидают сцену. И надеются, что завтра будут это делать под аплодисменты зрителей, которые оценят премьеру.

 

Автор: 
Людмила Москалева
07.04.2006