Будь в курсе
событий театра

Финальный тур студенческого Литературно-театрального конкурса «Разговор с театром» завершился 1 декабря на сцене иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Четвёртой сцене охлопковского театра 1 декабря завершился второй тур конкурса «Разговор с театром», посвященный 85-летию Александра Вампилова. Конкурс является совместным проектом театра и Иркутского государственного университета.
 

По результатам отборочного тура, который состоялся 3 ноября в финал конкурса вышло 16 человек. В первом туре студенты должны были без подготовки «с листа» прочесть текст, подобранный из рассказов Александра Вампилова. Из группы счастливчиков, прошедших в финал жюри рандомно сформировало 6 групп по 2-3 человека для создания этюдных миниатюр. А так как ребята были с разных факультетов и ВУЗов города знакомиться им пришлось во время творческого процесса. В качестве помощников и наставников студентов выступили актёры иркутского драматического театра.
 

На сцене студенты разыграли 6 миниатюр. Особенно ярко и убедительно прозвучали отрывки из рассказов «Конец романа», «Успех» и «Глупости».
 

Первое место заняли Сергей Травников и Александра Захарова, исполнившие трогательный этюд о расставании двух любящих молодых людей, обстоятельства жизни которых становятся важнее главного чувства.
 

Очень правдоподобно смог передать метания молодого человека в погоне за успехом Олег Федюнин. В сопровождении весёлой невесты и «заботливой» будущей тёщи, которых с выдумкой исполнили Анастасия Горбова и Диана Шабеко, компания заняла второе место.
 

Третье место досталось миниатюре «Глупости». Женственная и светящаяся Альфия Халикова, робкий, но неудержимо влюбленный Максим Токаев и очаровательный таксист Софья Микаилова не оставили равнодушными зрителей.
 

В состав жюри входили актёры и педагоги драмтеатра - заслуженный работник культуры Тувинской АССР, педагог по технике речи Галина Николаевна Турчанинова-Родина, заслуженный артист России Евгений Солонин, актриса драматического театра Анастасия Шинкаренко.
 

- Меня очень тронули все истории. Вы все уже победители. Потому что чрезвычайно важно то, что вы прикоснулись к замечательным произведениям Александра Вампилова и смогли уловить интонацию автора, выразить чистоту и искренность персонажей, заразительно и живо передать чувства, - делится впечатлением Галина Николаевна Турчанинова-Родина.
 

- Самое важное, что вы читаете. И мы увидели, что вы понимаете «о чём» вы говорите со сцены. Вы смогли завладеть нашим вниманием, вызвать эмоции. А это ценнейшее качество в актёрской профессии – пробудить чувства, - отметил Евгений Солонинкин.
 

- Меня очень порадовало с какой непосредственностью, легкостью, открытостью были исполнены миниатюры. Будучи уже столько лет в профессии, мы, наверное, утратили вот эту непосредственность. Это так дорого и ценно, - рассказала Анастасия Шинкаренко.

 

Напомним, что Иркутский драматический театр уже третий раз выступает партнёром литературно-театрального конкурса для студентов. Первый проводился в рамках Творческих встреч «Достоевский. Театр. XXI век» и был посвящён 200-летию великого писателя, второй конкурс художественного слова «В поисках берега…» вошёл в программу Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина.
 

Конкурсанты поделились, что работать в команде и играть роль, как профессиональные артисты захватывающе и волнительно. Отдельно студенты выразили благодарность мастерам, которые помогали подготовить выбранные отрывки - актрисам иркутского драмтеатра Анне Берловой, Ярославе Александровой, Наталье Родине и актёрам Андрею Винокурову и Сергею Дубянскому.
 

Разговор с театром у ребят получился открытый, душевный и настоящий. А мы надеемся, что конкурс явил собой бесценный опыт для участников, потому что прикоснуться к профессии актёра – это значит познать новую грань себя. Иркутский драматический театр благодарит Центр культуры и досуга Иркутского государственного университета за совместную организацию Литературно-театрального конкурса «Разговор с театром».

Фото: 
Анастасия Токарская
05.12.2022