Будь в курсе
событий театра

Фильм о Валентине Распутине «Река жизни» обошел в рейтинге программу «Прожекторперисхилтон»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вот уже несколько лет подряд в столице Восточной Сибири проходят литературные вечера. Иркутяне каждый раз с удовольствием посещают их, встречаются со знаменитыми писателями, режиссерами. Среди зрителей много молодежи. Все больше и больше юношей и девушек интересуются литературой и художественным кинематографом, о чем не раз упомянули организаторы.
 

Первый литературный вечер состоялся 15 июня, хозяином его был писатель и телерадиоведущий Владимир Карпов:
 

- Очень порадовала иркутская публика, но остался недоволен собой - казалось, что-то не досказал, чего-то недоделал.
 

Этим летом организаторы литературных вечеров приготовили для иркутян встречи с поэтом, эссеистом и критиком Юрием Кублановским, а также с архитектором и реставратором Александром Семочкиным. Несомненно, одним из самых ярких моментов станет показ фильма Сергея Мирошниченко «Река жизни». Главная роль в нем отведена Валентину Распутину. Примечательно, что именно в Иркутске этот фильм впервые покажут на большом экране. Премьера этой работы состоялась только на телеканале «Культура». В этот день случилось небывалое: рейтинги документального фильма обошли по количеству просмотров популярную юмористическую программу «Прожекторперисхилтон».
 

- А все потому, что русские писатели интереснее, чем шуты гороховые, - сказал по этому поводу режиссер фильма Сергей Мирошниченко. – «Река жизни» - фильм о той земле, с которой приходят люди, продвигающие науку и культуру. Не могут все жить только в мегаполисах, провинция жива – и это очень мощная сила.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Ирина Бутакова, Дарья Арсентьева
16.06.2011