Будь в курсе
событий театра

Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» планируют сделать ежегодным (ИА "Сибирские новости")

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» завершился в посёлке Кутулик. Он прошел впервые в честь 85-летия Александра Вампилова при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Организаторы - Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района - выразили желание сделать фестиваль ежегодным и приурочить его ко дню рождения драматурга 19 августа.
 

«Мы провели замечательный праздник в Кутулике. Четыре дня нас радовали гости своими спектаклями. Наши жители получили массу приятных впечатлений. Четыре дня мы были вместе с Иркутским театром имени Охлопкова, думали об одном, чтобы наш фестиваль получился, дал дорогу в жизнь молодым людям, нашему населению. Наш Фестиваль появился на свет. Я уверен, что его ждёт большое и светлое будущее. Хочу поблагодарить всех участников Фестиваля. Красота этих дней обязательно останется в памяти. Фестиваль заканчивается, да здравствует новый Фестиваль», - сказал мэр Аларского района Роман Дульбеев.
 

Участие в фестивале «Солнце в аистовом гнезде» приняли более 150 человек - 11 любительских коллективов, которые прошли конкурсный отбор. И хотя изначально фестиваль был задуман как областное мероприятие, заявки на него присылали из разных городов России и других стран. В итоге в афишу вошли самодеятельные театры из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, посёлка Кутулик, а также Республики Казахстан. Все они представили спектакли по произведениям Александра Вампилова, среди которых все пьесы и многие рассказы автора. Каждый день на всех спектаклях зал Межпоселенческого культурного центра досуга посёлка Кутулик был полный.
 

«Нас судьба не раз приводила в Кутулик - 45 лет назад мы были первым любительским коллективом, который здесь ещё в старом Доме культуры играл пьесу Вампилову. Фестиваль хорош тем, что здесь есть и ветераны, которые передают свой опыт и любовь к любительскому театру. Это соединение старшего поколения и молодёжи, которые друг у друга учатся, обмениваются этой творческой энергией. Мы готовы поддерживать фестиваль, искать какие-то новые формы. Мы непременно за его проведение в будущем!» - отметил руководитель старейшего в Приангарье Народного театра «Чудак» Александр Говорин.
 

Каждый из спектаклей разбирали и обсуждали именитые столичные театральные критики, которые были приглашены на Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде». Это кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д.С. Лихачёва Капитолина Кокшенева, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев, координатор творческих проектов, член жюри многих театральных фестивалей Ирина Кайгородова.
 

«Очень редко, когда фестиваль посвящён одному драматургу. Тем интереснее, что участники могли сравнить свои спектакли с другими. Надеюсь, тот диалог, который мы вели с театрами, обсуждая спектакли, был им полезен. Любительский театр держится на человеческой любви. Я не видела ни одного спектакля здесь, в котором бы театр вступил в конфликт с драматургом. Я увидела общение с классиком. Идея фестиваля подтолкнула к тому, что и здесь в Кутулике появился свой театр. Очень важно, что среди участников и школьные любительские театры, что именно дети участвуют в процессе понимания, воссоздания вампиловской драматургии и рассказов, учатся на Вампилове. Это очень здорово, потому что возникают очень серьёзные личностные опоры эстетического и человеческого качества», - поделилась впечатлениями Капитолина Кокшенева.
 

Была запланирована и насыщенная дополнительная программа. Для всех участников фестиваля в течение трёх дней было проведено 12 мастер-классов по мастерству актёра, сценическому движению, вокалу и речи. Их вели ведущий мастер сцены Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, преподаватель мастерства актёра Иркутского театрального училища, заслуженный артист России Александр Булдаков, преподаватель ансамблевого и сольного пения Иркутского театрального училища Ольга Луценко, преподаватель сценического движения Иркутского театрального училища, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Константин Агеев, репетитор по речи, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина.
 

Душевное общение за горячим чаем на вечернем костре каждый вечер дарили артисты Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, они же организовали торжественное, но очень тёплое и красочное открытие и закрытие первого фестиваля в Кутулике.
 

Особенно отметили в Кутулике и день рождения Александра Вампилова 19 августа. На территории музейного комплекса, где расположены Центральная библиотека и Краеведческий музей Аларского района, Мемориальный музей драматурга, памятник Вампилову, открыли ещё два арт-объекта. Это «Вампиловская скамейка» и стела «Солнце в аистовом гнезде», посвящённая фестивалю и одноимённому рассказу автора. В завершающий день фестиваля участники заложили в Кутулике Аллею Вампилова - каждый коллектив высадил на ней своё дерево.
 

«Человек рождается, чтобы делать добро. Наше поколение было воспитано, в том числе, и на произведениях Вампилова. И очень хочется, чтобы молодёжь почувствовала и поняла, о чём, зачем и для чего писал Александра Валентинович. Человек не может жить без добра внутри, без любви, без уважения. В любой пьесе Вампилова мы видим сострадание, милосердие, доброту. Хочется, чтобы после нашего Фестиваля «Солнце в аистовом гнезде» мы стали лучше и добрее», - поздравил всех с днём рождения драматурга директор Иркутской драмы Анатолий Стрельцов.

Фото: 
Алексей Власевский, Данил Штанцов
23.08.2022